Главная » 2008 » Август » 27 » Яблочный штрудель с пеканом
10:27 AM
Яблочный штрудель с пеканом
Штрудель очень прост и быстр в приготовлении и выглядит потрясающе, если его присыпать сахарной глазурью.
Разогреть духовку до 180С.
Очистить яблоки от кожуры и нарезать тонкими ломтиками. В миску с холодной водой добавить немного лимонного сока и положить в эту воду нарезанные яблоки, чтобы они не потемнели. В маленькой кастрюльке на медленном огне растопить сливочное масло, не остужать, масло должно быть теплым.
Аккуратно порезать слоеное тесто ("листовое" тесто, тесто фило, не знаю, как оно правильно называется. Его в ближневосточных странах широко используют. Например, баклаву из него делают) на листы размером 30х50см. Смешать пеканы с корицей и неочищенным тростниковым сахаром (разновидность бастра).
Положить один "листик" теста на кухонное полотенце, смазать растопленным маслом. Выложить 1/3 пекановой смеси. Накрыть сверху вторым листиком теста, смазать маслом, распределить 1/3 пекановой смеси, повторить то же самое с третьим листом, накрыть четвертым.

Хорошо процедить яблоки, смешать с сахарной пудрой и процеженной клюквой. Выложить по одному краю верхнего листа теста. Противоположный край слегка смочить водой. Начиная с края с яблочно смесью, аккуратно приподнять край полотенца, свернуть тесто в рулет, по принципу швейцарского рулета (рулет с вареньем) - яблоки должны быть в центре. Аккуратно спрессовать штрудель.

Выложить на противень, выпекать в разогретой духовке в течение 20 минут или до тех пор, пока штрудель не станет коричнево-золотым. Подавать с ванильным мороженным.

Можно попробовать сделать штрудель с измельченным имбирем или гвоздикой
Перевод от Dream
Категория: ОТ ДЖЕЙМИ ОЛИВЕРА | Просмотров: 3829 | Добавил: Dream | Теги: Джейми Оливер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]