Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Том Ям Кунг
8:36 PM
Том Ям Кунг
Этот вкуснейший остро-кисло-сладкий суп тайцы подают везде! Его хочется съесть уже глазами! Не смущайтесь, если в первый раз будете готовить чуть дольше, это нормально!

Этот суп - настоящий шлягер в мировой кулинарии! Яркое сочетание острого, кислого и сладкого смягчается нейтральным кокосовым молоком, но не ухудшает, а дополняет роскошный, богатейший вкус супа! Грибы и креветки - не последние в ряду фаворитов среди ингредиентов - они в супе "как рыба в воде" - неотъемлемая часть!

Особые ингредиенты:
Корень галанга (или калган, галангал) родом из Юго-Восточной Азии, родственник имбиря, только с более острым перечным и легким цитрусовым оттенком. Он является одним из основных ингредиентов супа Том Ям и многих других супов и карри.
Лемонграсс (лимонная трава, лимонное сорго, или цитронелл) - в его стеблях содержится эфирное масло с запахом лимона и нежным имбирным оттенком. В медицине лемонграсс применяется для устранения гипотонии, головокружения, слабости, помогает стимулировать кровообращение и лимфодренаж. В кулинарии используется в блюдах тайской и вьетнамской кухни.
Каффир-лайм (или лаймкват) - иногда его называют диким лаймом. Главная ценность - в его листьях.
Кокосовое молоко - по составу максимально похоже на плазму человеческой крови. Кокосовое молоко вмещает 17 аминокислот, а по количеству калорий его можно сравнить с мясом и молочными продуктами.


Ингредиенты на 2 порции Ед. Изм Кол-во
Креветки тигровые 16/20, чищенные шт 6
Молоко кокосовое гр 200
Корень галанга гр 15
Крачай или Тамаринд гр 10
Перец чили шт 1
Лемонграсс гр 15
Кинза гр 3
Листья каффир-лайма гр 1
Шампиньоны гр 100
Лайм шт 1
Паста для Том Ям гр 30
Соус рыбный гр 50
Куриный бульон гр 400


Категория: ЯПОНСКАЯ КУХНЯ | Просмотров: 1984 | Добавил: Виктория
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]