Главная » 2009 » Январь » 18 » Торт для сына
9:04 PM
Торт для сына

150 г муки ,600 г сахарного песка ,100 г маргарина ,200 г сливочного масла
2 яйца
3 белка
20 г желатина
100 г сгущенного молока
1 г лимонной кислоты
200 г горького шоколада
ванилин на кончике ножа
Способ приготовления:

Желатин замочить в 200 мл холодной кипяченой воды, нагревать при постоянном помешивании ,не не кипятить. Жидкость должна стать прозрачной, а желатин раствориться.
Приготовить сдобно-сбивной полуфабрикат. 100 г сахарного песка растереть венчиком со 100 г маргарина до однородности. Добавить 2 яйца и снова перемешать. Ввести всю муку. Добавить ванилин. Все перемешать. Консистенция теста - как сметана, только чуть тягучая.
Противень смазать маргарином и нанести полученную массу слоем 1 см. Духовку разогреть до 250-270 градусов. Запекать в течение 10 минут, до золотистого цвета. Готовое тесто остудить и вырезать из него два одинаковых прямоугольника.

Соединить 500 г сахара и 150 мл воды. Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30-40 минут, помешивая, пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом из кастрюли, то "нитка" сиропа, соединяющая ложку и кастрюлю, не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту и желлатин. Остудить до комнатной температуры.

Взбить с помощью миксера белки. Белки лучше предварительно охладить и добавить в них маленькую щепоть соли. При выполнении этих условий белки должны увеличиться в объеме в 4-5 раз до получения однородной белой пены. Продолжая взбивать белки, ввести в них тонкой струйкой сироп. Полученной массе дать постоять при комнатной температуре 5 минут.

Для этого шага сливочное масло должно быть мягким. Его нельзя растапливать, а нужно подержать не менее 15 минут при комнатной температуре. Венчиком или ложкой растереть масло до белого цвета. Добавить сгущенное молоко, также комнатной температуры, и тщательно вымешать до получения однородной консистенции сметаны.

Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу. Аккуратно перемешать сначала венчиком, а затем с помощью миксера. Таким образом подготовить молочно-белковый крем.

Форму без дна поставить на пергамент. В форму положить корж. Залить его равномерно мопочно-белковым кремом, оставив около 100 г массы. Положить второй корж. Распределить оставшийся крем. Поставить в холодильник при температуре -3 градуса на 15 минут.

Темный шоколад поставить на водяную баню. Если шоколадная масса получается очень густой, добавьте сливочное масло. Когда шоколад окончательно растает, достать форму с суфле из холодильника и обмазать поверхность шоколадной глазурью. Снова поставить форму в холодильник.

С готового "Птичьего молока" снять форму. Для того чтобы разделить торт на порции, не дожидайтесь момента, когда шоколад сильно затвердеет. Чтобы шоколад не ломался при нарезке на порции и не портил вида, нож предварительно опускайте в горячую воду.

Украсить сливочной помадкой, домашним кремом или шоколадом. Торт можно подавать сразу после украшения, тогда масса будет нежной. Но можно выдержать в холодильнике еще сутки, тогда торт станет более пористым.
Обсудить рецепт с автором

Категория: ТОРТЫ, ЧИЗКЕЙКИ | Просмотров: 1649 | Добавил: Тигра-Львовна | Теги: торты
Всего комментариев: 1
1 маринка  
0
да, сладость придется по вкусу не только мальчикам, но и девочкам, потому что очень аппетитно выглядит.птичье молоко - лучшее!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]