Главная » 2008 » Февраль » 14 » Ягоды
10:24 AM
Ягоды
Малина красная (Raspberries / Rubus Idaeus)
Малина – культура очень древняя. Семена ее были найдены во время раскопок поселений, относящихся к каменному и бронзовому векам. Дикая малина во все времена пользовалась большой популярностью. Целебные свойства ее были известны еще в Древней Греции и Риме. Первые сведения о культуре малины в Западной Европе относятся к 16 веку. Тогда дикую ягоду пересаживали из леса в монастырские сады, где и пытались культивировать. Малина растет в сырых тенистых местах, на полянах и вырубках, в оврагах и по берегам рек. У дикой ягоды костянки легко распадаются, у культивируемой - срастаются плотно. Плоды, как правило, красные, сладкие и ароматные. У культивируемых сортов плоды бывают желтые и черные. Применение и свойства: Ягоды богаты углеводами, пектином и различными кислотами. Препараты из малины улучшают функцию желудка, кишечника, оказывают антисептическое, болеутоляющее, жаропонижающее и восстанавливающее обмен веществ действие. В пищу употребляется либо свежей, либо входит в состав кондитерских продуктов и десертов. Из нее делают варенье, повидло, джемы, желе, мармелад, делают начинку для пирогов. Эта ягода успешно подвергается заморозке без существенных потерь своих свойств
Ежевика (Blackberry / Eubatus Rubus)
Родина ежевики - Азия. Известно более 300 сортов этой ягоды. В отличие от малины, большинство сортов не имеют шипов. Они различаются сроками созревания, формой и цветом ягод, побегов и листьев. Лидер по выращиванию сегодня – США. В промышленных объемах ежевику мало где выращивают, а развития культуры в садовых условиях не происходит из-за недостатка информации о ней. Ежевика, в своем роде, деликатес. Овальные ягоды окрашены в глубокий черно-фиолетовый цвет и обладают приятным освежающим вкусом с характерной горчинкой. Собирают ее вручную, в период с июля по сентябрь. Удивительные качества ежевики нашли отражение еще в древних легендах. Одна из них гласит, что ягоды ежевики - капли крови титанов, пролившиеся на землю в битве с богами, согласно другой – растение является символом чистоты Девы Марии. Применение и свойства: Вкус ягоды очень своеобразен, в нем гармонично сочетаются сахара и кислоты. Употребляется она в свежем виде, так же из ежевики готовят сухофрукты, варенье, джемы, мармелад, пастилу, компоты и вина.
Клюква садовая (Cranberries / Oxycoccus)
Клюква пользуется большой популярностью в России, а так же в скандинавских странах. Русские, так же как и скандинавские народы, издревле собирали в основном дикую ягоду, в то время, как в американских штатах (Массачусетс, Висконсина и Нью-Джерси), а так же в Канаде, клюква быстро превратилась в основную возделываемую плодовоовощную культуру. Клюква - влаголюбивое растение. Плантации, как правило, располагаются в низменностях и оврагах, их постоянно затапливает водой. Когда ягоды созревают, они легко отделяются от ветвей и всплывают на поверхность. Таким образом, сбор урожая становится делом очередного локального наводнения. Остается лишь собрать плавающие на поверхности ягоды прямо в ожидающие неподалеку грузовые машины. Применение и свойства: Из клюквы готовят в основном компоты и морсы. Традиционный американский соус на День Благодарения - ни что иное, как клюквенное желе. Ягода так же используется в сдобных изделиях – булочках, пирогах. Клюкву не едят просто так из-за слишком резкого кисло-горького вкуса. Сок ее, как правило, подслащают и добавляют в другие фруктовые соки для придания терпкости и кислинки. У нас в стране ягоды клюквы идут на приготовление квасов, экстрактов, киселей, представляют хорошие витаминоносители. Листья употребляются как чай.
Голубика (Blueberry / Vaccinium uliginosum)
Голубика родом из Америки, где ее возделывают с начала XX века. На североамериканском континенте накопился большой опыт в разработке методов выращивания ягоды, созданы машины, позволившие механизировать основные этапы - от посадки до уборки ягод. Ежегодно в США собирают десятки тысяч тонн голубики. Сегодня ягоду эту выращивает Канада, страны Западной Европы, Скандинавии и Прибалтики. На севере и в Сибири голубика – весьма почитаемое растение. Ученые давно обратили внимание на необыкновенные лечебные свойства этой ягоды. А в Центральной Европе к голубике относятся с недоверием: ей приписывают дурманящий запах, от которого якобы возникают сильные головные боли. Не все знают, что это – запах багульника, который практически всегда сопровождает нашу ягоду. На вкус голубика очень напоминает чернику, но слаще, нежнее и ароматнее. Применение и свойства: Ягоды голубики очень полезны. Свежие ягоды издавна применяются как противоцинготное средство; кроме того, они усиливают выделение желудочного сока и способствуют лучшему перевариванию пищи. Голубика обладает способностью снимать аллергию, вызываемую лекарствами. Ее рекомендуют людям, работающим на вредных производствах, так как вещества ягоды способны выводить из организма радиоактивные металлы. В кулинарии голубика используется не столь широко, как в медицине. Ягоды добавляют в выпечку, молочные коктейли, йогурты, кисели.
Клубника (Strawberries / Fragaria moschata)
Клубника, или земляника садовая – одна из самых популярных десертных ягод. Предками нынешней клубники были два вида земляники – чилийская (Fragaria chiloensis) и земляника штата Вирджиния (Fragaria virginiana). Fragaria chiloensis растет на берегах Тихого океана, за что ее прозвали «песочной» земляникой. Она дала современной клубнике большие, по сравнению с традиционной земляникой, размеры. А Fragaria virginiana подарила ягоде столь сильный характерный аромат. Случайный гибрид этих двух видов получил название Земляники Садовой и вскоре вытеснил Лесную Землянику (первая коммерческая земляничная культура) с мирового рынка. Науке известны более 600 разновидностей клубники, возделываемых в Европе, Азии, Америке. Применение и свойства: Ягоды клубники, как правило, служат украшением популярных десертов – к примеру, мороженного. Кроме того, они обладают уникальными лечебными свойствами - алхимики средних веков видели в клубнике панацею от всех болезней. Нежная и хрупкая, ягода одинаково хороша в десертах, со сливками, вымоченная в вине или как закуска к шампанскому.
Категория: КУЛИНАРНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 1760 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]