Главная » 2008 » Февраль » 14 » Травы и специи
10:23 AM
Травы и специи
Кервель (Chervil / Anthriscus Cerefoluim)
Родина кервеля - южные районы России. В диком виде он растет на юге европейской части СССР и на Кавказе. Молодые листья кервеля не одно тысячелетия используются в пищу. Упоминания об этом пряном растении встречаются и у древних греков, и у римлян. Благодаря нежному аромату, сочетающему в себе запах фенхеля, аниса и петрушки, растение широко используют в кулинарии. Иногда кервель называют «петрушкой для гурманов». Аромат его очень просто убить высокой температурой или длительной сушкой. Поэтому, как правило, кервель добавляют к блюду в самом конце приготовления. Аромат травы хорошо сохраняет белый винный уксус, с этой целью уксус настаивают на кервеле. Кервель – один из фирменных элементов классической французской кулинарии. Применение и свойства: Кервель входит в состав знаменитой французской пряной смеси Fines Herbes, наряду с чесноком, эстрагоном и петрушкой. Ее используют для придания изысканного аромата блюдам с яйцами, рыбой, курицей, а так же с легкими соусами и дрессингами. Кервель, как весеннее растение, идеально сочетается с весенними продуктами – лососем, форелью, молодой спаржей и картофелем, зелеными бобами и морковью, с весенними салатами. Сильный аромат этого растения часто используют, чтобы придать «изюминку» безликим диетическим блюдам. Кервель стимулирует обмен веществ в организме. Его сок помогает при кровоизлияниях, ушибах, при расстройстве желудка; он способен рассасывать легкие опухоли. Кервель рекомендуют в качестве диетического питания, при заболеваниях печени и почек.
Базилик фиолетовый (Basil / Ocimum)
Базилик бывает не только зеленый, но и белый, розовый, фиолетовый. Последний называют «опаловым». Аромат его чуть острее, чем у зеленого, напоминает лакрицу и гвоздику. Другие разновидности базилика – лимонный, коричный – названы так из-за соответствующих нот в аромате. В кулинарии применяют свежие и высушенные листья и цветки базилика. Базилик - популярный ингредиент в греческих, французских и итальянских национальных блюдах. Как приправу его добавляют в салаты, мясные изделия, консервы и колбасы. Несколько свежих листков базилика можно поместить в уксус – аромат его станет интереснее и богаче.
Мелисса(Melisse / Melissa Officinalis)
Мелисса лимонная - многолетнее травянистое мятное растение, родом из Средиземноморья. К концу лета оно зацветает множеством чрезвычайно ароматных белых цветков. Высокое содержание нектара привлекает к растению большое количество пчел, за что мелисса и получила свое название: в переводе с греческого Melissa – пчела. В пищу употребляются молодые побеги и листья растения. Их срезают до начала цветения. Мелисса имеет приятный горьковатый вкус и лимонный запах. Мелиссу используют в свежем и сушеном виде в качестве приправы к мясным, рыбным и грибным блюдам, для ароматизации чая, мороженого, конфет. Эфирное масло мелиссы пользуется высокой популярностью в ароматерапии.
В медицине считается, что мелисса обладает антисептическим действием, успокаивает нервную систему, улучшают аппетит. Ее ценят как болеутоляющее и ранозаживляющее средство.
Кинза(Сoriander / Coriandrum)
Родина растения - Средиземноморье. Это древняя и очень известная пряность. Кориандр называют «арабской петрушкой» или «китайской петрушкой»: это любимая трава азиатов. Как и кервель, ее едят только свежей. Семенами кориандра ароматизируют колбасы и кондитерские изделия. Листья его – их называют «кинза» – используют для ароматизации мясных блюд и салатов. Съедобны все части этого растения, однако в кулинарии наибольшей любовью пользуются свежие листья и высушенные семена. Кориандр используется в азиатской, восточной, средиземноморской и латиноамериканской кухнях.
Категория: КУЛИНАРНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 1115 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]