Главная » 2009 » Август » 13 » Низкокалорийная диета продлевает жизнь
7:38 PM
Низкокалорийная диета продлевает жизнь
Американские исследователи обнаружили, что уменьшение калорийности дневного рациона на 30% может на треть продлить жизнь, а также вдвое уменьшить риск развития сердечных заболеваний и рака.

Данные результаты получены в ходе 20-летнего исследования влияния низкокалорийной диеты на здоровье и продолжительность жизни у обезьян.

Команда из Университета Висконсина начала свою работу в 1989 году с целью определить, будет ли ограниченная диета, показавшая положительные результаты на мышах, иметь тот же эффект в отношении более высокоорганизованных млекопитающих.

В течение 20 лет ученые наблюдали 76 макак, средняя продолжительность жизни которых составляет 27 лет. За годы эксперимента из тех животных, которым позволялось есть все, что угодно, выжила только половина, в то время как в группе обезьян, диета которых содержала на 30% меньше калорий (а это граничит с недоеданием), в живых осталось 80% особей.

При этом, улучшения коснулись не только продолжительности, но и качества жизни: случаи раковых и сердечно-сосудистых заболеваний сократились вдвое по сравнению с группой, питавшейся свободно.

Ученые, проводившие исследование, настаивают, что речь идет не о недоедании, а о специальной сбалансированной диете, включающей множество витаминов и минеральных веществ.

Осталось убедиться, что те же результаты будут верны и в отношении людей.
Категория: ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА | Просмотров: 717 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]