Главная » 2009 » Январь » 5 » Цветок Святой ночи или Рождественская звезда
4:08 PM
Цветок Святой ночи или Рождественская звезда

Пуансеттия - растение необычное. Во-первых, она имеет много имен, каждое из которых одинаково популярно у цветоводов-любителей: кто-то зовет ее эуфорбией, кому-то она запомнилась как «молочай», многие предпочитают романтические названия «Рождественская звезда» или «Вифлеемская звезда». А, во-вторых, пуансеттия, как ее ни назови, бесспорно, прекрасна: контрастная окраска зеленых листьев с разноцветными прицветниками, что и говорить, смотрится очень оригинально и торжественно. Так и хочется украсить ею праздничный стол или поставить вместо новогодней ёлки. Но так ли много знаем мы об этом, ставшем у нас таким популярным, растении?

История 

На родине, в далекой Мексике, пуансеттию, или молочай прекраснейший, называют "цветком рождественской ночи". Там этот вечнозеленый кустарник, достигающий трех метров в высоту, цветет в дни, совпадающие с рождественскими и новогодними праздниками.

Пуансеттия была известна еще ацтекам. Они использовали ее листья как целебное зелье, а для великого вождя Монтесумы любимым цветком была именно Рождественская звезда с чарующим ярко-красным венчиком изящных листьев. Когда Мексика была покорена испанскими завоевателями, пуансеттия немедленно привлекла внимание католических священников. Невиданная звезда, расцветающая на Рождество, словно самой природой предназначалась для украшения алтаря Святой Девы. Священники назвали это чудесное растение Flora de Noche Bueno, цветок Святой ночи.

Своим пышным английским именем Рождественская звезда обязана американскому послу Пуансетту, который в начале XIX века привез этот цветок к себе на родину и вырастил в своем саду. С тех пор прижилось название цветка - пуансеттия. Другое название растения - эуфорбия - было дано ему в честь античного врача Эуфорба, который, по преданию, первым определил его лечебные свойства.

Уход 

Пуансеттия относится к семейству молочайных и с ботанической точки зрения представляет собой кустарник с листьями 10-15 см длиной сложной формы - от яйцевидно-эллиптической до ланцетной, заостренными на верхушке, с зубчатыми краями светло или темно зеленого цвета и розовато-красными черешками. Цветки пуансеттии довольно невзрачны и представляют собой зонтиковидные соцветия, образующиеся на концах побегов. А располагаются они посреди красных, розовых или беловатых присоцветных листьев, которыми пуансеттия и славится.

Как уже упоминалось, родиной пуансеттии является Мексика и Центральная Америка, где она растет во влажных горных районах. В культуре пуансеттия распространена с середины XIX века. Известно около 2000 видов многолетних кустарников и деревьев, распространенных главным образом в субтропических районах.

Комнатные пуансеттии растут очень медленно, так что их почти совсем не нужно подрезать. В последнее время у классической красной пуансеттии появилась серьезная конкуренция. Новые сорта отличают более крупные цветки и дольше не увядающие яркие листки-прицветники - зубчатые, округлые, похожие на листья дуба, розовые, кремовые, абрикосовые, алые. Очень эффектны также сорта с очерченной белой каймой зелеными листьями, а также с пятнистыми прицветиями. Все имеющиеся в продаже пуансетии являются сортами E.pulcherrima. К самым распространенным сортам с «классическими» красными прицветиями можно отнести Barbara Ecke Supreme, Mrs Paul Ecke и Angelica. Розовые пуансеттии (например, Dorothe) не очень популярны, а вот белые и бледно-кремовые (Regina, Ecke`s White) широко распространены. Очень необычно выглядит сорт Marble, прицветники которого окрашены в кремовый цвет, а соцветие - с розово-красным сердечком.

Эти растения теплолюбивы и не переносят температуру содержания ниже 10 С. Поэтому надежней всего покупать пуансеттии в специализированных магазинах, где максимально соблюдаются правила содержания и температурный уход за растениями. При сильных колебаниях температуры листья растения желтеют и опадают. То же самое происходит при закисании воды на поверхности почвы, сквозняках или если поставить горшок на подоконник, под которым расположена батарея центрального отопления. При покупке прежде всего следует обратить внимание на маленькие соцветия, которые находятся в центре красочных прицветников. Соцветия должны быть нераспустившимися. Если они уже раскрылись или даже опали - пуансеттия скоро отцветет и потеряет свою декоративность. Листья у хорошего цветка - зеленые, упругие и расположены под прямым углом. Опущенные листья - плохой признак: растение слабое или пересушенное. Если пуансеттия недополучала воду - век ее недолог.
Так как чаще всего пуансеттию покупают к Новому году и Рождеству, следует особенно внимательно отнестись к вопросам транспортировки растения по холоду. Купленное растение нужно хорошенько упаковать в толстую бумагу, а дома при устройстве его на постоянное место жительства также следует избегать мест со сквозняками. Для роста и развития растению необходимо хорошее освещение и, в то же время, притенение от ярких солнечных лучей. Оптимальная температура ее содержания - от 16 до 21 С. При сухом воздухе ее рекомендуется опрыскивать.

Поливают пуансеттию отстоянной водой комнатной температуры. Зимой ей вполне хватает питательных веществ, содержащихся в горшочке, в котором она растет. В мае же пуансеттию следует начать подкармливать удобрением для комнатных цветов. Также в мае ее подрезают, пересаживают, выставляют на солнышко - летом пуансеттия не боится перемены погоды.

Чтобы добиться цветения к Рождеству в следующем году, растению нужно предоставить период покоя. Когда листья пуансеттии опадут, необходимо обрезать ее стебли на высоте 10 см от уровня почвы. Затем поместить горшок в прохладное тенистое место и почти не поливать. В начале мая растение необходимо начать поливать и пересадить с частью старой почвы. Полив следует продолжать, пока не появятся побеги. В это время пуансеттия нуждается в регулярных подкормках. Лишние побеги следует удалять, оставив только 4-5 самых сильных. Удаленные побеги можно использовать как черенки. С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рождественская звезда - растение короткого дня. Рано вечером растение нужно накрывать не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром - так, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки. Важно помнить, что помешать цветению может даже сумеречный или электрический свет. Такие процедуры необходимо повторять в течение 8 недель, а затем ухаживать за цветком как обычно. На Рождество пуансеттия снова зацветет, но при этом станет выше, чем была при покупке.

Для успешного выращивания пуансетии рекомендуется почвенная смесь, составленная из дерновой, листовой и перегнойной (торфяной) земли с добавлением песка в соотношении 2:2:4:1. Это растение способно также хорошо переносить высокие концентрации солей в почве.
http://lady.mail.ru/
Категория: ЭТО ИНТЕРЕСНО | Просмотров: 2180 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]