Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » "Платье- это украшение внешности, а духи...
1:15 PM
"Платье- это украшение внешности, а духи...
"Платье- это украшение внешности,
а духи - это внутреннее измерение женского начала "

Ваш портрет языком ароматов
Язык запахов предназначен для разговора о сфере нематериальной. ;Отдавая предпочтение тому или иному аромату, мы сообщаем окружающим то, что невозможно передать посредством слов, ; объясняет психотерапевт Гонзаг Маскелье. ; Именно поэтому нет ароматов, которые были бы приятны или неприятны сами по себе, ; важны не сами запахи, но те эмоции и ощущения, которые за ними стоят.

Гонзаг Маскелье (Gonzague Masquelier); психотерапевт, директор Парижской школы гештальта.

Знакомое, обжитое пространство в первую очередь ассоциируется у нас с определенными запахами. Такое восприятие идет из нашего детства: младенец начинает познавать мир «через нос», и окружающие его с первых минут жизни запахи материнской кожи, чистого белья, молока навсегда становятся знаками того, что он дома ; в уюте и безопасности. Особую роль ароматы играют и в сфере отношений между полами: пара, в которой есть взаимопонимание, обязательно связана и на обонятельном уровне. Человека притягивают запахи, в чем-то схожие с его собственными, а отталкивают, напротив, те, что совсем не совпадают с его гаммой.

Как другие системы символов, язык запахов позволяет выражать сколь угодно сложные идеи. «Аромат ; это не только наша визитная карточка с информацией о том, кем мы являемся в данный момент. Это еще и возможность намекнуть на то, чего нам не хватает в жизни, о чем мы мечтаем и какими хотели бы себя видеть», ; считает Гонзаг Маскелье. И мы регулярно меняем духи, отыскивая среди сотен ароматов тот, который наиболее точно выразил бы наше состояние, суть нашей личности в настоящий момент и придал нашему образу тот неуловимый оттенок, без которого мы бы не были самими собой.

Найдите свою палитру ощущений с помощью шести психологических профилей, разработанных французским психотерапевтом Гонзагом Маскелье.

Изысканные чувства

Ваше состояние
Ключевые слова: избранность, сдержанность, оригинальность, тайна.
Отношение к себе
Переменчивое, несмотря на внешнюю уверенность. Вы нравитесь себе, когда все в жизни идет хорошо, и подавленно изучаете свои несовершенства, если в делах что-то не ладится. Некоторая зависимость от чужого мнения (как и от внешних событий) заставляет вас неустанно контролировать свою внешность и поведение или прибегать к высокомерию (для самозащиты).
Вы и другие
У вас есть тысяча способов соблазнить, убедить и очаровать людей, с которыми вы общаетесь. Вы боитесь оказаться в стороне – от событий, новых проектов, модных тенденций. Инстинктивно вы всегда выбираете лучшее. Вы предпочитаете (порой бессознательно) отношения с позиции силы.
Ваши ароматы
Ароматы для посвященных, лимитированные выпуски, редкие марки. Композиция почти не имеет значения (хотя редкая тубероза все же предпочтительней, чем банальная ваниль), главное ; это ее эксклюзивность.
Классические: Féminité du bois, Shiseido.
Современные: Coco Chanel; Chic, Carolina Herrera; 24, Faubourg, Hermès; Alien, Thierry Mugler.
Ваше желание
;Я избранная, необыкновенная ; не забывайте об этом;.

Обаяние простоты

Ваше состояние
Ключевые слова: нежность, чувствительность, свежесть.
Отношение к себе
Переменчивое, не вполне сформировавшееся. Всплески оптимизма чередуются
с периодами сомнений. От окружающих вы ждете многого: надежности, поддержки, признания ваших достоинств. Ваша женственность проявляется то сдержанно, на грани робости, то свежо и ярко. Вы больше мечтаете, чем самоутверждаетесь.
Вы и другие
Вы умеете слушать, ценить окружающих, угадывать и предупреждать их желания. Иногда вам хочется чуть больше проявить себя. В общении вы предпочитаете метод мягких уговоров.
Ваши ароматы
Море нежности (розы, розы и розы!), коктейль свежих фруктов (апельсин, грейпфрут, гранат), сладкие и кисловатые, свежие и легкие запахи. Ничего назойливого, вызывающего, опьяняющего. Сдержанные ароматы, которые легко носить и легко любить.
Классические: L'Air du temps, Nina Ricci; Anaïs Anaïs, Cacharel; Flower by Kenzo.
Современные: Very Irresistible, Givenchy; Dior Addict 2; Blue La Perla; Miracle So Magic!, Lancôme.
Ваше желание
«Я ; хрупкий цветок, обращайтесь со мной бережнее».

Чувственный призыв

Ваше состояние
Ключевые слова: женственность, чувственность, влечение.
Отношение к себе
Вы в полной мере довольны собой, только если ощущаете себя любимой, желанной и безукоризненно женственной внешне. Напротив, одного безразличного взгляда достаточно, чтобы ранить вас в самое сердце и заставить сомневаться в себе.
Вы и другие
В вас есть что-то от девочки, которая постоянно
ищет одобрения окружающих. Вы опасаетесь конфликтов и слишком прямых отношений: в них можно оказаться не на высоте, а значит, недостаточно любимой. Вам по душе более легкое общение в ситуациях, где можно проявить ваши актерские способности.
Ваши ароматы
Амбра, гардения, мускус; Щедрые ароматы, непременно с животной нотой, провоцирующей чувственность. Цель ; позвать, привлечь и соблазнить.
Классические: Chanel ; 5; Shalimar, Guerlain; Opium, Yves Saint Laurent.
Современные: Hypnôse, Lancôme; Pure poison, Dior; Eau pour Elle, Paco Rabanne; Prada; Eau du Soir, Sisley.
Ваше желание
«Влечение ; источник жизни, и его не нужно сдерживать!»

Подлинность ощущений

Ваше состояние
Ключевые слова: чистота, глубина, честность, верность.
Отношение к себе
Вы ощущаете себя гармонично, только если живете в согласии со своими ценностями. Ваш главный собеседник и советник – это вы сами. Лучшие мгновения вашей жизни – те, что наполнены смыслом.
Вы и другие
Вы требовательны к себе не меньше, чем к другим; вам необходимы искренность и верность. Нет общих ценностей – не будет и отношений: вы предпочтете одиночество. Стремясь к предельной честности, в общении вы иногда бываете резковаты. Кого-то может смутить ваш ясный взгляд и откровенность прямых вопросов.
Ваши ароматы
Никакого жеманства – только сила и чистота. Белые цветы (жасмин, магнолия, ландыш, пион), цитрусовые, чайный лист… Ароматы благоденствия, успокаивающие или тонизирующие эссенции – чтобы не только хорошо пахнуть, но и хорошо себя чувствовать.
Классические: Eau de Rochas; Eternity, Calvin Klein; L'Eau d'Issey Miyake; Cologne, Thierry Mugler.
Современные: L'Instant de Guerlain; Simply, Clinique; Brit, Burberry; Aqua Allegoria Pivoine Magnifica, Guerlain.
Ваше желание
;Я такова, какой кажусь, – будьте такими же честными со мною;.

Ностальгия по прошлому

Ваше состояние
Ключевые слова: меланхолия, мягкость, уединение, грезы.
Отношение к себе
С ним вам трудно определиться, так как вы все время сравниваете себя нынешнюю с собой в прошлом. Смутный страх перед неостановимым ходом времени порой мешает вам ценить свои достоинства и пользоваться ими. Ваша женственность – мягкая и чувственная – выражает себя скорее в пастельных тонах.
Вы и другие
В близкие отношения вы входите только с надежными и верными людьми. Вам нравятся тонкие чувства и ситуации, дающие пищу воображению. Вы очень заботитесь о том, чтобы в отношениях царила гармония, а потому сразу же исключаете из своего круга приземленных, резких и нетерпимых людей.
Ваши ароматы
Шоколад, ваниль… сладкие запахи детства. А также пудровые и романтичные запахи, напоминающие о прошлом.
Классические: L'Heure bleue, Guerlain; Angel, Thierry Mugler.
Современные: Love in Paris, Nina Ricci; Néonatura, Yves Rocher; L'Eau de minuit, Lolita Lempicka.
Ваше желание
;Будьте деликатны, иначе я не допущу вас в свой мир».

Жажда эмоций

Ваше состояние
Ключевые слова: новизна, движение, события, общение.
Отношение к себе
Позитивное, если вам удается кого-то удивить; негативное, если вы чувствуете себя предсказуемой. Вас вдохновляет все новое и неожиданное, а мешает жить постоянное чувство неудовлетворенности.
Вы и другие
«Поразительная, неистощимая; – так говорят о вас окружающие (и вам это очень приятно). Блеск, буря и натиск – ваш стиль общения. Пугает вас только скука: как только вам покажется, что вы узнали о человеке (проекте, месте и т. д.) все, вы поднимете паруса и устремитесь в новые дали. Без всяких сожалений.
Ваши ароматы
Пряности, амбра, пачули, экзотические цветы – эти ароматы вызывают ассоциации с дальними странами, ведут нехожеными тропами… неважно куда, главное – отсюда.
Классические: Fidji, Guy Laroche; Chanel № 19.
Современные: Tumulte, Christian Lacroix; Miss Dior Chérie, Christian Dior; Live, Jennifer Lopez.
Ваше желание
;Я – фейерверк и вспыхну там, где этого меньше всего ожидают!
Статья из журнала нового PSYCHOLOGIES
Категория: ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА | Просмотров: 1028 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]