Главная » 2008 » Февраль » 5 » Ревизия в косметичке
2:18 PM
Ревизия в косметичке
Какая же девушка не любит баловать себя приобретением нового косметического средства? Мы часто покупаем помаду, крем для лица, пудру и тени. Многие средства становятся любимыми, и мы стараемся экономно их расходовать, чтобы надолго растянуть удовольствие. Таким образом, со временем на твоем туалетном столике накапливается косметика, которая давно отслужила свой срок. Ты начинаешь замечать, что средство плохо пахнет, не так эффективно, как раньше? В этом случае совет только один: хранить нельзя! При покупке косметики всегда следует обращать внимание на срок годности или хранения, указанный на упаковке. Обычно указывается дата выпуска и дата прекращения использования либо срок годности с момента изготовления. Если эти данные отсутствуют или оставшийся срок годности невелик, то лучше эту косметику вообще не приобретать. Также на упаковке обязательно должен быть перевод текста на русский язык, содержащий информацию о составе средства и производителе. Отсчитывай срок годности косметического средства не с того момента, когда баночка или тюбик были вскрыты первый раз, а от даты, указанной на упаковке. Старайся покупать косметику только в специализированных магазинах, где соблюдаются санитарно-гигиенические нормы хранения продукции. Помни: использование некачественной или просроченной косметики может вызвать негативные последствия – от появления легкого раздражения на коже до серьезной аллергической реакции, особенно это касается декоративной косметики.

Подсказки, как проверить, не испорчено ли средство.

Тушь для ресниц. Старая тушь по истечении срока годности может склеивать ресницы, она будет плохо ложиться и осыпаться. Кроме того, пользуясь испорченной тушью, ты рискуешь занести в глаза микробы, а это может привести к воспалительным заболеваниям глаз.

Помады и блески для губ. Испорченная помада плохо пахнет, ее вкус становится прогорклым. Также помада или блеск для губ могут скатываться в комки и плохо наноситься на губы. Кроме того, средство может засохнуть, особенно стойкая помада, у нее слегка меняется цвет и может появиться белый налет.

Тени для век, карандаши для контуров глаз и губ, подводка для век. Тени плохо ложатся, с трудом растушевываются. У карандашей начинают часто ломаться стержни. Подводка для век становится чрезмерно густой и плохо ложится.

Кремы и лосьоны. Могут изменить свою консистенцию, начинать расслаиваться. Возможно изменение цвета средства: белые кремы обычно желтеют, а тональный крем – темнеет. Также могут появиться кристаллические вкрапления и не свойственный данному средству неприятный запах.

Хранить косметику нужно с учетом определенного срока. Ведь речь идет о твоей красоте и здоровье.

  • Тушь для ресниц – 3-6 месяцев.
  • Тональное средство – 9-12 месяцев.
  • Помады и блески для губ – 9-18 месяцев.
  • Крем, гель или эмульсия для лица, лаки для ногтей – 2 года.
  • Лосьоны для лица – 2-3 года.
  • Парфюмерия, тени для век, карандаши для глаз, губ и бровей, подводка для глаз – 3-5 лет.
  • Шампуни и средства для душа – 5-7 лет.

Возьми на заметку!

Часто мы игнорируем правила, установленные производителями того или иного косметического средства, а ведь такая беспечность может самым неблагоприятным образом отразиться на здоровье кожи.

Крем из баночки лучше доставать не пальцами, а специальной лопаточкой-аппликатором, которую можно приобрести в косметическом магазине или аптеке. Особенно это касается тех кремов, где в качестве консервантов используются натуральные вещества.

Кисточки и спонжи, которые ты используешь для нанесения макияжа, нужно мыть не реже одного раза в неделю. После этого необходимо дать им просохнуть.

Не выбрасывай прокладки из пластика и фольги, лежащие под крышкой флакона. Лучше после каждого использования класть их обратно. Эти прокладки препятствуют проникновению в косметический продукт воздуха, а вместе с ним и бактерий.

Никому не позволяй пользоваться твоей косметикой. Таким способом очень легко передаются различные заболевания, например можно заразиться герпесом при пользовании одной помадой.

Не оставляй надолго открытыми баночки с косметическими средствами, так как это способствует возникновению химических реакций, которые «помогут» средству быстрее испортиться.

Если ты случайно пролила косметическое средство жидкой консистенции, то ни в коем случае не собирай его обратно в баночку, даже верхний слой. Пролитый продукт может моментально заразиться бактериями и испортить все средство.

Категория: ДОМ УЮТ | Просмотров: 1495 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]