Главная » 2008 » Февраль » 4 » Полезная еда - мюсли!
0:14 AM
Полезная еда - мюсли!

Пара ложек злаков, орехов и сухофруктов — удобная и полезная еда для вечно спешащего человека. Добавьте молока, йогурта или сока — и блюдо готово. Утром это завтрак, днем — отличный перекус, вечером — легкий ужин.

Мюсли придумал швейцарский врач Бирхер-Беннер, основоположник сыроедения. Он считал, что растительные продукты, не прошедшие тепловую обработку, хранят в себе частички энергии солнца и поэтому обладают целебным дейстнием. Если человек ест их в таком виде, он получаеч живую энергию. Конечно, сегодня, спустя столетие, эти доводы кажутся немного сметными. Но ведь от мюсли мы не отказались до сих пор и уже в силу других научно обоснованных причин.

Ложка первая — для запаса сил на целый день. Пища из цельного зерна относится к продуктам, которые долго перевариваются, медленно усваиваются организмом и отлично стабилизируют уровень содержания сахара в крови. Об этом свойстве мюсли надо помнить тем, у кого нет времени на второй завтрак. В течение дня они могут урвать минутку лишь на перекусы, а полноценная трапеза откладывается ближе к ужину. Мюсли, съеденные на завтрак, надолго утолят голод.

Ложка вторая — для отличной работы кишечника. Продукты из цельного зерна богаты клетчаткой, способствующей профилактике рака толстой кишки и других кишечных расстройств. Клетчатка представляет собой неперевариваемую часть растении. Именно это свойство позволяет ей связывать воду и улучшать пищеварение, противодействовать запорам. Особенно богаты клет читкой пшеничные отруби, зерна овса, ячменя и ржи.

Ложка третья — для поднятия настроения. Поглощая мюсли, мы заставляем наш организм выделять серотонин — очень полезное вещество, оказывающее успокоительное действие на нервную систему и содействующее хорошему расположению духа.

Ложка четвертая — для осиной талии. Употребление клетчатки и сложных углеводов, которых немало в мюсли, снижает риск ожирения. Недаром их так любят женщины, контролирующие свой нес. Продукты из цельного зерна способствуют скорейшему насыщению, а значит, человек не съест больше, чем следовало. И еще один довод, позволяющий есть мюсли во время разгрузочной диеты: неочищенные злаки относятся к трудно перевариваемой пище, требующей от органйзма значительных затрат энергии на усвоение.

Ложка пятая — для пополнения запасов витаминов и минеральных веществ, которые необходимы нашему организму круглый год. Ими так богаты зерновые, орехи, семечки и сухофрукты.

Категория: КУЛИНАРНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 950 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]