Главная » 2008 » Январь » 21 » Заварка с подвохом
10:58 AM
Заварка с подвохом

Некоторые люди не знают, от чего поправляются. А я никогда не сомневалась – от чая. Пила его целыми днями: на работе – с тортиками, дома – с конфетками. Естественно, от такой “диеты” вес постоянно полз вверх.

Я готова была пожертвовать полноценным завтраком, обедом и даже ужином, но отказаться от нескольких чашек ароматного чая с какой-нибудь сладкой вкуснятиной – нет, это выше моих сил. И вот однажды, с трудом застегнув старые джинсы, я нашла, как мне тогда казалось, гениальное решение. А что если попробовать пить специальные чаи для похудения? На диете сидеть не придется, ограничивать себя в сладком – тоже. Гоняй себе чаи весь день да приобретай вожделенные формы!

ПРЕВРАЩАЮСЬ В КИТАЙЦА

В ближайшей аптеке “похудательными” чаями была занята целая витрина. Я выбрала красивую коробочку со стройной девушкой на упаковке и еще одну для “особо ленивых” – от него, как обещали производители, худеешь ночью, пока спишь. Судя по аннотации, в оба чая входили безобидные травки, и, вернувшись домой, я тут же заварила пакетик “с девушкой”…

В эту ночь я не спала – без перерыва бегала в туалет и мучилась от резкой боли в животе. Но наутро решила не сдаваться и заварила второй пакетик. Хорошо, что был выходной – с горшка я практически не слезала. Зато к понедельнику действительно похудела, да так, что джинсы болтались на впавшем животе. Правда, радоваться не было сил – меня шатало от слабости.

На “девушке” я просидела две недели. Организм, видимо, адаптировался: в туалет я больше не бегала, а с головной болью и неприятным подсасыванием в правом боку справлялась с помощью но-шпы. Наверное, так бы и продолжала “чаевничать”, не зайди ко мне в гости соседка. “Что-то ты как-то пожелтела, – удивилась она. – Стала похожей на китайца. Ты бы ко врачу сходила, что ли, печень проверила”. Я кинулась к зеркалу – на меня смотрела измученная желтолицая женщина.

От “девушки” я отходила целую неделю, и за это время набрала все, что с такими муками сбросила. С горя решила приступить к “худеющим во сне”. Этот чай оказался намного лучше – никакого дискомфорта не почувствовала. Правда, пользы тоже не было. За две недели не сбросила и 100 г! Похоже, пришла пора обращаться к специалистам. Должна же я разобраться, что в действительности пила!

ТРИ ПРОБЛЕМЫ В ОДНОМ

В поисках истины позвонила в Институт питания РАМН. Инна Борисовна ПУПКО, врач-гастроэнтеролог высшей категории, не раз сталкивалась с различными “похудательными” средствами.

“На нашем рынке чай для похудения в основном китайского производства, – объяснила она. – Этот “волшебный напиток” появился в России еще в начале 90-х и, как ни странно, до сих пор пользуется спросом. Любой “похудательный” чай – одновременно мочегонное, желчегонное и слабительное. И, как любое подобное средство, имеет массу противопоказаний. Если их не учитывать, может нарушиться работа внутренних органов.

Чай для похудения нарушает микрофлору желудка и имеет множество противопоказаний.

Особенно опасен чай для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Даже при однократном приеме мочегонные средства могут вызвать гипокалиемию (состояние, при котором из организма вымывается калий) и спровоцировать судороги, обмороки, нарушения работы сердца. А если у человека камни в мочевом пузыре или почках, от чая они могут “пойти” и тогда “худеющего” придется срочно оперировать.

Очень опасно нерегулируемое употребление желчегонных средств. Изгоняемая в большом количестве желчь раздражает слизистую тонкой и толстой кишки. Она обжигает и разъедает ткань, вызывая воспаление. При камнях в желчном пузыре чай может спровоцировать колит.

Лекарство от лишнего веса, которое действует как слабительное, тоже очень опасно. При регулярном приеме такого чая худеющему нужно постоянно увеличивать дозы – иначе средство перестанет “работать”. А это уже прямая дорога к атонии кишки, при которой человек не может самостоятельно, без препаратов, посетить туалет. Кроме того, “похудательный” чай сильно обезвоживает организм.

Вот вы жаловались, что во время приема “девушки” чувствовали мучительные боли. Их причина в спазме толстой кишки – это происходит при передозировке любого слабительного препарата. А ведь люди, которые употребляют “чай от лишнего веса”, думают, что чем больше они его выпьют, тем быстрее похудеют. Напрасно! Ко мне на прием часто приходят худеющие с синдромом раздраженного кишечника, которые постоянно мучаются поносами и запорами. Что их вызвало, я знаю наверняка: чай для похудения нарушает микрофлору желудка”.

МЕНЯЮ ШИЛО НА МЫЛО!

После таких комментариев я поняла, что еще легко отделалась. Хотя… весь ли “чай против лишних килограммов” одинаково вреден? Может, стоит поискать какой-то дорогой, элитный?

“Действительно, на нашем рынке появился “волшебный напиток” отечественного производства, а также дорогие “сорта” европейских фирм, – говорит Наталья Юрьевна КАЛИНЧЕНКО,кандидат медицинских наук, эндокринолог, эксперт магазина “Грюнвальд”. – Но они ничем не отличаются от других: действуют как мочегонное, желчегонное и слабительное. Другого просто не дано. Конечно, если вы безоговорочно решили сбросить вес на чае, лучше выбирать продукцию российского, швейцарского или французского производства. Есть надежда, что их состав хотя бы прошел проверку.

Сегодня много говорят о вреде китайских и тайских таблеток для похудения. Многие боятся их пить, но к “похудательному” чаю почему-то относятся с большим доверием: наверное, считают, что не “химию” употребляют, а “что-то натуральное”. Хотя я уверена: вред от этих “лекарств” равнозначен. Скорее всего, в их состав входят одни и те же травы”.

ЗЕЛЕНАЯ, ЗЕЛЕНАЯ ТРАВА

Даже самая “натуральная” травка может нанести вред здоровью. Так, в состав многих препаратов для похудения входит хвойник. Он отлично подавляет аппетит, однако противопоказан при диабете, глаукоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, гипертиреозе. Даже у здоровых людей хвойник может повысить артериальное давление и уровень сахара в крови, нарушить сердечный ритм, вызвать бессонницу, головную боль, судороги.

Еще одним компонентом “похудательного” чая нередко является гуарана южноамериканская. В этом растении в 3 раза больше кофеина, чем в кофе, а значит, экстракт гуараны противопоказан гипертоникам, при аритмии и стенокардии. Но производители о таких “мелочах” обычно умалчивают.

На фен-фен – популярную в 90-х биодобавку растительного происхождения – вообще был наложен официальный запрет, после того как несколько принимавших ее людей скончались из-за отказа сердечного клапана. Самые распространенные побочные эффекты фен-фена – головная боль, головокружение, сердечная аритмия, повышение артериального давления, бессонница.

Считается, что похудению способствует обычный зеленый чай. Действительно, он содержит кофеин, который стимулирует расщепление жиров. Но, чтобы получить желаемый эффект, пить его нужно в большом количестве, не менее 5–6 чашек в день. Если человек здоров, вреда не будет. Но при предрасположенности к гипертонической болезни и без привычки употреблять много жидкости организм может дать сбой.

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

После общения с врачами меня охватил ужас. Выходит, в сторону любимого напитка лучше даже не смотреть?

“К “похудательному” (но не китайскому!) чаю можно прибегнуть в тех редчайших случаях, когда нужно сбросить вес “к завтрашнему дню”, – заверили меня оба специалиста. – Но только при условии, что у вас отменное здоровье и вы согласны весь следующий день чувствовать себя отвратительно. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что потерянный вес быстро вернется – и, возможно, даже с прибавкой. Причина проста: лишние килограммы – это следствие определенного образа жизни и нездоровых вкусовых пристрастий, и ни один чай не способен их “излечить”. Он не научит вас правильно питаться, не заставит изменить пищевые привычки. А без этого о хорошей фигуре придется забыть, что бы ни обещали нам производители “сказочного напитка”.


ЗАВАРИ СЕБЕ САМ

“Похудательный” чай можно сделать самостоятельно. Для этого просто нужно знать о целебных свойствах некоторых растений. Снижают аппетит: трава ряски, семя льна, корни алтея и дягиля.
Действуют как слабительное: спорыш, толокнянка, лист брусники, лопух, полевой хвощ.
Желчегонные: бессмертник песчаный, кукурузные рыльца, барбарис, одуванчик, пижма.
Снижают уровень сахара в крови: черника, ежевика, створки фасоли, топинамбур, крапива двудомная.
Нормализуют обмен веществ: корни радиолы, кора лиственницы, веточки плакучей ивы.
Если нет никаких противопоказаний, гомеопаты рекомендуют пить травяные отвары, которые – нет, не избавят вас от лишнего веса, но поспособствуют похудению. Однако пить в разумном количестве!
Журнал: Худеем правильно
Категория: ДИЕТЫ И ВСЁ О НИХ | Просмотров: 1644 | Добавил: Багира | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Багира  
0
А некоторые мало едят и не худеют biggrin нужно причину конечно установить, а не эксперементы ставить над собой

1 Ирина  
0
smile Рецепт один-меньше есть,а уж если наели много лищних килограммов,и нет силы воли,никакие чаи и таблетки не помогут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]