Главная » 2008 » Январь » 21 » Все будет в шоколаде
10:56 AM
Все будет в шоколаде

Англичане, которые не без оснований считают яблоки универсальным профилактическим средством от всех болезней, в последнее время приравняли к ним и шоколад. Оказывается, одна сладкая плитка по содержанию кальция, протеинов и других питательных веществ превосходит порцию фруктово-овощного салата из моркови, яблок, апельсинов и бананов! 40 г черного шоколада полезны так же, как стакан красного вина, добавляют французские медики. “Черный принц” заставляет ровнее биться сердце, нормализует артериальное давление. А еще шоколад:

Заряжает бодростью и улучшает настроение, вызывает прилив сил, повышает тонус. И все это благодаря содержащимся в нем кофеину и теобромину.

Благотворно влияет на работу головного мозга. Правда, это утверждение верно только для сортов шоколада с повышенным, свыше 70%, содержанием какао.

Повышает стрессоустойчивость и укрепляет иммунитет, а также эффективно борется с депрессией и улучшает память, утверждают японские ученые. Они же рекомендуют лакомиться шоколадом для профилактики сезонной простуды.

Укрепляет сосуды. Какао-бобы содержат флавоноиды, которые улучшают кровоток, укрепляют сосудистую стенку и снижают свертываемость крови. Результаты масштабного исследования, проведенного американскими кардиологами, показали: содержащиеся в горьком шоколаде биологически активные вещества препятствуют образованию тромбов в сосудах.

В этом смысле шоколад напоминает аспирин, но отличается от него приятным вкусом и отсутствием побочных эффектов. Конечно, препараты, разжижающие кровь, не могут быть заменены шоколадом. Но для тех, кто здоров, шоколад может стать хорошим помощником.

Способствует удержанию веса. Доза кофеина, подавляющего аппетит и активизирующего обмен веществ, в шоколаде оптимальна.

Помогает рожать счастливых детей. К такому выводу пришли финские ученые. Даже те женщины, что всю беременность пребывали в плохом настроении, “благодаря” шоколаду родили веселых и спокойных ребятишек. У тех, кто шоколад не ел, малыши реже улыбались и чаще плакали.

ШОКОЛАДНЫЕ МИНУСЫ

И все же, несмотря на внушительный список достоинств, перечень козней шоколадного зайца не меньше.

Те же биологически активные вещества, которые расширяют сосуды, могут спровоцировать приступ мигрени. Шоколад является основным пищевым “провокатором” этого недуга, особенно у детей. Причем приступ, вызванный приемом коварного лакомства, может длиться до суток.

Все перечисленные выше плюсы касаются только горького шоколада (посмотрите состав на этикетке: если есть молоко или сливки, это молочный шоколад). Да и содержание какао-бобов должно быть большим – 75 или даже 90%. Пользы от шоколадных конфет никакой: и жира, и калорий в них гораздо больше, чем в “горьком лекаре”.

Его нельзя много есть. Безопасная “доза” – не более 100 г в сутки. И съедать ежедневно столько шоколада могут лишь здоровые молодые люди от 20 до 40 лет, ведущие активный образ жизни.

Высокую калорийность плиток приходится учитывать и людям, склонным к полноте. Первое, в чем ограничивает человека любая диета, – это шоколад.

Не рекомендуется это лакомство гипертоникам, пожилым и излишне нервным людям, поскольку черный шоколад оказывает возбуждающий эффект.

ШОКОЛАДНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

За те 180 лет, что миру известен шоколад, о нем накопилось немало заблуждений. Установить истину взялись ученые и медики, и вот что они выяснили.

1. Шоколад вызывает почти наркотическую зависимость. Это не так. Американские ученые действительно нашли в шоколаде вещество, активизирующее те же участки мозга, что и марихуана. Однако “словить кайф” от шоколада или стать от него зависимым невозможно: для этого нужно в один присест проглотить 11 кг!
2. Шоколадная диета оптимальна для худеющих. Авторы сего изобретения утверждают, что, ежедневно выпивая 5 чашек растворимого кофе с обезжиренным молоком и съедая 80 г горького шоколада, за неделю можно сбросить 5–7 кг. На самом же деле любая монодиета лишает организм многих необходимых веществ. Вес уходит не столько за счет лишнего жира, сколько за счет потери воды. А кофе в паре с шоколадом к тому же может спровоцировать резкий скачок артериального давления.
3. Шоколад вызывает аллергию. Как таковой шоколадной аллергии не существует. Сыпь может появиться от всевозможных добавок, которые используются при изготовлении тех или иных сортов “черного принца”. Один из самых мощных аллергенов, как ни странно, молоко, входящее в состав молочного шоколада. Не лучшая репутация в этом смысле и у разнообразных орехов и фруктовых наполнителей.
4. Шоколад вреден для зубов. И эти опасения не подтвердились. Установлено, что масло какао обволакивает зубы своеобразной защитной пленкой и даже предохраняет эмаль зубов от повреждения. Однако сахар, содержащийся в шоколаде, может оказаться опасным для людей, страдающих сахарным диабетом. Для них выпускаются специальные сорта – на основе ксилита или сорбита.

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ С ШОКОЛАДОМ

Если организм не привык к злоупотреблениям и у него не притупилось гастрономическое чутье на “вредное – полезное”, то ваше “нравится – не нравится” может быть верным проводником при выборе меню. Не сомневаемся, что в нем непременно окажется шоколад. А наши советы помогут “нейтрализовать” его минусы.

Шоколад не любит спешки. Ешьте его медленно, смакуя каждый кусочек и наслаждаясь долгим послевкусием.

Он отлично сочетается с сухофруктами. Со спиртным – тоже, причем оба продукта оказывают сосудорасширяющее действие. Шоколад хорош для перекусов на дежурстве, в походе, причем в любое время суток.

И не забывайте внимательно читать этикетки. Настоящий шоколад изготовлен из какао-бобов и масла какао. Если хотя бы одного из ингредиентов нет – это не шоколад, а просто сладкая плитка. Обратите внимание на наличие пищевых добавок с индексом “Е”. Две из них Евросоюз и Россия уже запретили – это Е216 и Е217. На подходе еще несколько веществ из этой группы

Категория: ДИЕТЫ И ВСЁ О НИХ | Просмотров: 1456 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]