Главная » 2007 » Октябрь » 7 » Ногти любят правильный уход
11:47 AM
Ногти любят правильный уход
Чтобы твои ногти были здоровыми и необычайно красивыми, тебе необходимо уделять достаточное время для ухода за ними. Правильная форма, грамотно подобранный лак, красивая длина ногтя – процесс украшения ногтя – это целое искусство. И создание красивого маникюра должно быть подчинено некоторым правилам.

Прежде всего, о форме ногтей. От природы ногти имеют различную форму даже на пальцах одной руки: квадратную, круглую, прямоугольную, овальную, шпателеобразную. Хироманты уверены, что по этим фигурам можно рассказать о характере и судьбе человека. Однако стилисты считают, что форм ногтя должно быть только три. Чтобы добиться одной из них, нужно соответствующим образом оформить пилочкой отросший кончик ногтя. Кстати, если ты прибегаешь к французскому маникюру, старайся скорректировать и границу отросшей части. Она должна повторять не природную форму твоего ногтя, а ту, которую ты придала кончику. Правда, при миндалевидном крае лучше отдать предпочтение овальному основанию.

Наиболее популярна классическая овальная форма края ногтя. Она выглядит очень аккуратно и элегантно, а главное - естественно. Чтобы ее добиться, не нужно прилагать особых усилий. Достаточно слегка подравнивать отросший ноготь пилочкой, придавая ему правильную форму.

Прямоугольная форма ногтя выглядит более смело. Добиться ее, отращивая собственные ногти, довольно сложно. Для этого они должны быть весьма крепкими. Дело в том, что прямоугольный край ногтя постоянно страдает, цепляясь за все подряд и, как следствие, расслаиваясь и ломаясь. Кстати, прямоугольную форму ногтю часто придают при наращивании. Помни, что эта форма идет только женщинам с длинными тонкими пальцами.

Миндалевидная форма края ногтя смотрится очень экстравагантно. Периодически она входит в моду, но и тогда ее выбирают немногие. Острые «кошачьи» когти привлекают внимание, создают впечатление опасности. Они будут хорошим дополнением к образу женщины-вамп. К сожалению, острые ноготки довольно неудобны, да и идут далеко не всем.

Перед тем, как приступать к обработке, тебе необходимо выбрать нужный тип пилочки. Для жёстких ногтей подойдёт песочная или сапфировая. Для хрупких они не подходят. Для них будет лучше использовать пилку закруглённой формы с мелкими шлифовочными зёрнами. Керамическая пилочка подойдет, пожалуй, для любых ногтей. Железные приспособления для придания ногтям нужной формы – это уже прошлый век. Они способствуют расслоению ногтей.

Чтобы избежать расслоения ногтей, применяй пилку для обработки только сухих ногтей. Движения при шлифовке ногтя должны быть направлены от кончика к основанию. И помни, что квадратная форма украшает только тонкие длинные пальцы. А в остальных случаях тебе лучше сделать свои ногти овальными.

Многие женщины предпочитают обходиться без лака. В таком случае ногти необходимо отполировать. Очень распространено мнение, что это вредит их здоровью. Что ж, если ты, последовав старинному совету, воспользуешься в этих целях мелом, ты сильно навредишь здоровью ногтей.

А вот аккуратная полировка специальной пилочкой будет даже полезна. Ведь так ты осуществляешь массаж корня ногтя, стимулируя его рост. Однако чаще одного раза в месяц проводить процедуру не следует: так ты нарушаешь нормальный рост ногтя, можешь серьезно его повредить.

Ни в коем случае не используй полировальную пилочку из твердого материала, даже если тебе очень хочется «срезать» ненавистные выпуклые бугры! Ты можешь не только нарушить рост ногтя, деформировать его, оставить царапины, но и «сточить» его до такой степени, что ноготь превратится в тончайшую пленку, которая не будет способна даже выполнить свою природную функцию – обеспечить защиту пальцев. Последствия будут крайне неприятными. Поэтому, если у тебя очень бугристые ногти, не надейся избавиться от дефекта полировкой. Тебе придется прибегнуть к другим средствам – матовому лаку, наращиванию ногтей.

Кстати, ухаживающий гель или масло хорошо наносить сразу после полировки. Поверхность ногтя в этот момент лучше всего усвоит это вещество. Однако перед нанесением средства нельзя прикасаться к ногтям пальцами и, тем более, мыть руки. Иначе микроорганизмы и влага между ногтевой пластиной и слоем геля могут привести к развитию грибковых заболеваний. Удалить «опилки» лучше с помощью чистой кисточки.

Что же касается удаления кутикулы, то делать это лучше всего с помощью специальной жидкости, которая размягчит тонкую кожу. Затем отодвинь её специальной палочкой. Такой метод позволит тебе меньше травмировать область вокруг ногтя. Если кутикула прирастает к ногтю (этот дефект встречается довольно часто), не пытайся «отскрести» белые остатки кожицы с ногтя. Используй масло для размягчения кутикулы, чтобы избавиться от тонкого слоя. Чтобы впредь неприятность не повторялась, регулярно пользуйся маслом для ногтей. Оно не только укрепит твои коготки, но и не даст кутикуле прирастать к ногтю.

Чтобы аккуратно удалить заусенцы, тебе нужно «подогреть» свои пальчики в тёплой ванночке с добавлением чайной ложки глицерина. При этом кожа разбухнет, что будет способствовать безболезненному удалению ненужных её фрагментов. После использования ванночки удали с поверхности рук остатки влаги и приступай к устранению заусениц. Для этого возьми трёхгранные щипчики, продезинфицируй их и аккуратно отщепи «отслоившуюся» кожицу. Во время процедуры располагаться они должны практически перпендикулярно поверхности кожи, которую нужно удалить.

Перед тем, как нанести на ногти основной лак, используй специальный лак-основу. Дай ему высохнуть. Основа будет способствовать равномерному распределению цветного лака и обеспечит стойкость маникюра.

«Перед употреблением взболтать» – это выражение относится и к флакончику с лаком. После хорошей «встряски» основательно обмакни кисточку в цветную жидкость, удали лишний лак и воздух, обтерев её о край флакончика. Кисточка должна двигаться по ногтю очень аккуратно, можешь слегка надавить на неё для создания лучшего эффекта.

Если твои ногти не отличаются гладкостью, то тебе лучше не использовать светлый блестящий лак. Иначе все изъяны станут видны ещё лучше. Впрочем, смотря как его использовать. Если у тебя очень бугристые ногти, которые нельзя отполировать, прозрачный лак станет твоим спасением. Аккуратно нанеси на ноготь несколько тонких слоев, пока поверхность не станет достаточно ровной. Помни, что каждый последующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего! Поскольку лак прозрачен, будет незаметно, что нанесен толстый слой, и маникюр будет выглядеть аккуратно. Если хочешь, поверх прозрачного лака можно нанести тонкий слой цветного. В качестве прозрачного лака можно использовать легкие лечебные составы, которые не только защитят ногтевую пластину, но и сделают крепче.

Правильно подобрав цвет лака, можно достичь некоторых визуальных эффектов, подчеркнув достоинства рук и скрыв их недостатки. Для девушек, кожа которых имеет лёгкий жёлтый оттенок, подойдёт красный или розовый лак. Зрительно удлиняют ногти светлые тона.

Категория: УХОЖЕННЫЕ РУКИ | Просмотров: 3611 | Добавил: Багира | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]