Главная » 2007 » Июнь » 7 » Л.Хей: Избавление от потребности
11:52 PM
Л.Хей: Избавление от потребности
Когда мы пытаемся избавиться от какого-то стереотипа мышления или поведения, нам вдруг кажется, что ситуация на какое-то время ухудшается. Но это не так уж и плохо.
Это знак того, что ситуация начала изменяться, наши аффирмации благотворно действуют, и работу над собой надо продолжить.

Мы работаем не покладая рук, чтобы улучшить свое благосостояние, как вдруг потеряли бумажник.


Мы стремимся улучшить отношения с кем-либо, но неожиданно с ним поссорились.


Мы все делаем для укрепления здоровья, как вдруг простудились.


Мы стремимся как можно лучше проявить свои творческие способности и таланты, но проваливаемся на прослушивании или на конкурсе.


Иногда проблема развивается в другом направлении. Предположим, вы хотите бросить курить и говорите: «я хочу избавиться от табакокурения!». Если вы продолжаете курить, то замечаете ухудшение отношений с кем-либо.


Казалось бы, какая существенная связь между вашим курением и отношениями с другими людьми? Вы думаете никакой? Нет, это не так. Не огорчайтесь, если вы почувствовали дискомфорт по отношению к кому-то. Это признак начавшихся в вас перемен, т.е. вы начали меняться: процесс пошел.


Ожжете задать себе несколько вопросов. Например: хочу ли я разорвать эти ненормальные отношения? Не является ли сигаретный дым экраном, защищающим меня от действительности, т.е. не мешает ли он понять, насколько эти отношения неудобны для меня? Зачем я поддерживаю и сохраняю эти отношения?


Вы сознаете, что сигареты являются только симптомом, а не причиной. Теперь вы развиваетесь изнутри и понимаете, что может вас освободить.


Вы начинаете внушать себе: «Я хочу избавиться от «потребности» неудобных отношений».


После чего вы замечаете: причина вашего ощущения дискомфортности в критическом отношении к вам со стороны окружающих.


Зная о т, что свой жизненный опыт мы создаем себе сами, вы начинаете внушать себе: «Я хочу избавиться от потребности быть критикуемым».


Поразмыслив над критицизмом, вы вспоминаете, что в детстве вас много критиковали. В результате маленький ребенок вокруг вас чувствует себя «как дома» только тогда, когда его критикуют. И создание экрана из сигаретного дыма не что иное, как бегство от этой критики.


Возможно, вашим следующим шагом будет заявление: «Я хочу простить».


Продолжая работу с аффирмациями, вы обнаруживаете, что сигареты больше не привлекают вас, а люди – критикуют. Теперь вы знаете, что избавились от «потребности» курить.


Чтобы добиться успеха, требуется не так уж много времени. Если вы проявите настойчивость и ежедневно в течение нескольких минут будете размышлять об изменениях, которые происходят, вы получите ответы на все свои вопросы.


Ваш интеллект – это тот же Разум, что создал всю планету. Верьте Руководителю, который живет внутри вас, и он расскажет, что же вам конкретно сделать.


Упражнение: Избавление от потребности


Если вы участвуете в семинаре, желательно, чтобы это упражнение выполнялось с партнером. С таки же успехом вы можете использовать большое зеркало.


Подумайте, что бы вы хотели изменить в своей жизни. Подойдя к зеркалу, взгляните себе прямо в глаза и громко скажите: «Сейчас я поняла, что сама создала эту ситуацию, и теперь избавляюсь от этого стереотипа мышления».


Произносите эту фразу с чувство несколько раз.


Если вы с партнером, пусть он скажет, верит ли он вам. Я очень хочу, чтобы вы убедили его.


Спросите себя, действительно ли вы имели это в виду.


Глядя в зеркало, убедите себя, что на этот раз вы готовы выйти из кабального прошлого.


На этом упражнении многие пугаются, так как не знают, КАК избавиться. Они боятся принять на себя обязательства до тех пор, пока не узнают ответов.


Но это только порождает еще большее сопротивление. Пройдите через это.


Замечательно то, что вы не обязательно должны знать КАК. Каждая ваша мысль ваше подсознание само подскажет, КАК, было бы желание что-то делать!»


«Я избавляюсь от потребности быть …. Я заслуживаю всего самого лучшего, что может дать жизнь. Теперь я с любовью разрешаю себе признать это».


 


Луиза Хей, «Путь к здоровой жизни».

Категория: ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ | Просмотров: 1337 | Добавил: Багира | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]