Главная » 2007 » Май » 25 » ШКОЛА ТАНЦА
1:26 PM
ШКОЛА ТАНЦА
Испокон веков люди, умеющие двигаться под музыку, привлекали всеобщее внимание. Мы же, в большинстве своем, не только танцевать – ходить толком не умеем. А после – удивляемся – отчего так мало внимания…

 

        Действительно, в нашем с вами окружении умеющих танцевать индивидов – едва ли двое-трое. Ведь научиться танцевать на самом деле не так просто. Вряд ли можно назвать танцами сумбурное шатание и разброд, коих полно на современных танцполах.

        МАГИЯ ТАНЦА

        Танец – есть некое художественное высказывание, своего рода собственный язык, этакий личный мир человека. Наши прародители воспринимали танцы, как связующее звено с окружающим их бытием, как совокупность эмоций и желаний. Позже танцевальные гармоничные движения стали использоваться как метод избавления от многочисленных человеческих комплексов и замкнутости. Уже в прошлом столетии (в 40-х) данный подход оформился в своего рода психотерапевтический метод – танцевальную терапию. Основоположники данной программы - Мэриан Чейс, Бланш Эван и Мэри Старк Уайтхаус. – постарались и выдвинули убедительную теорию, подтверждающую правдивость и результативность метода. Терапия танца, как оказалось, базируется на двух эпизодах

        - первый – это старинные ритуалы и традиции

        - второй – это некий тандем психотерапии (как таковой) и современных танцев.

        Современные специалисты выдвигают несколько видов танцевальной терапии, но сегодня особенно актуальна разновидность помогающая личностно развиться и усовершенствоваться (в наше-то сложное и чрезвычайно напряженное время!).

        Такая терапия дает шанс узнать себя ближе, раскрыть неизвестные раннее способности и умения, обнаружить способы самовыражения и возможности контакта с окружающим миром

        ТАНЕЦ ЖИВОТА

        Правильно ли мы воспринимаем такое действо, как танец живота? Большинство из нас – нет. Данное явление гораздо сложнее и таинственнее, чем кажется на первый взгляд.

        Все началось с этнических танцев. Их изучала Габриэла Рот (теоретик и практик танца) и в итоге выявила пять основных ритмов движений, которые постоянно имели место и повторялись.

        - Flownig - это были плавные, текучие, определенно женские, мягкие и покатые движения. Они были обозначены как движения энергии инь.

        - Staccato – такие движения были мужскими – сильными, четкими, порывистыми, так называемые движения янь.

        - Chaos – движения беспорядочные, хаотичные.

        - Lirical – в этих движениях было воплощено изящество и нежность.

        - Stillness – некие обездвиженные движения или движения в неподвижности. Они были названы "пульсирующей статуей".

        Что нам от них?

        •Прежде всего, танец (включающий в себя вышеназванные движения) соотносит мужское и женское начала. В большинстве своем у барышень присутствует доминирующее мужское – желание двигаться резко и порывисто (от этого отсутствие пластики и грации). После подобных танцев женское всплывает на поверхность, появляется возможность привлекательно двигаться.

        •В процессе танца мы определяем свое собственное пространство и возможность и умение двигаться в нем. Мы понимаем, что именно не позволяет нам перемещаться легко и свободно, что связывает нас по рукам и ногам.

        •Мы выбираем подходящий ритм, тот набор движений (медленный или быстрый), в котором чувствуем себя комфортно и уютно. Кроме того, мы пытаемся быть пластичными и учимся сочетать разнообразные ритмы, становясь при этом уверенными и свободными.

        •Мы ощущаем собственный вес и чувствуем легкость (или, наоборот тяжесть) и определяем, насколько связаны с землей и является ли она нам опорой.

        •На протяжении танца мы констатируем собственную целостность и умение двигаться в едином целом. Мы понимаем и даем себе отчет в том, как много внутри нас хаотичности.

        Танцевальная терапия разжимает мышечные стопоры и расслабляет их. Главное, что она подходит каждой из нас и не представляет собой сложных действий. Можно продемонстрировать умение выразить себя, любимую, в движении – дома. Ведь такой танец не есть принадлежность исключительно культовых заведений. Он доступен. Аксессуары помогут погрузиться в атмосферу танца – шаровары, ароматы, фантазии и прочее. Если правильно применить на практике все вышесказанное, то можно наконец-то услышать собственное тело и наладить с ним самый грамотный контакт. В результате появится грация и уверенность, плавность движений и красота, а, главное, умение выразить собственные чувства и раскрыть тайные потенциалы собственной личности.
Категория: ЭТО ИНТЕРЕСНО | Просмотров: 927 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]