Главная » 2007 » Апрель » 21 » Проблемы веса
12:40 PM
Проблемы веса
Проблемы веса
Избыточное накопление жира в организме и отложение его в подкожной клетчатке, сальнике, других тканях и органах - это называется проблемой веса. В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ, когда процессы образования жира из питательных веществ, преобладают над процессами его распада. Чаще всего ожирение обусловлено систематическим перееданием; решающую роль при этом играют не абсолютное количество и калорийность потребляемой пищи, а степень превышения потребностей организма человека, зависящих от энергетических затрат и связанных с характером работы, двигательной активностью, от условий всасывания в желудочно-кишечном тракте и других факторов.
Девочки в среднем чаще страдают ожирением, чем мальчики, поскольку уже при рождении у них более выражено развитие подкожной жировой ткани. Кроме переедания, ожирению способствует преобладание в пище жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов, избыточное употребление сливочного масла, сала, жирного мяса, мучных блюд, сахара, сладостей, картофеля, а также алкогольных напитков, обладающих высокой калорийностью и вызывающих повышенный аппетит. Ожирение ведет к возрастанию нагрузки на кости и суставы, сопровождающейся болями и ограничением подвижности в опорных суставах ног. Оно способствует развитию сахарного диабета, атеросклероза, болезней сердца, суставов и многих других заболеваний.
Пришло время честно сказать, что все лечебные мероприятия, направленные на снижение веса (физиотерапевтические процедуры, массажеры, таблетки угнетающие аппетит) - все это по большей части самообман. Если метод похудения претендует быть сенсацией, то это неправда. Если это правда, то это не сенсация. Прием некоторых широко рекламируемых пилюль или процедур, которые повышают энергозатраты, имеют всегда очень кратковременный эффект, и в последующем приводят к еще большей прибавке в весе, переводя организм на новый более высокий уровень накопления энергии. На пути к похудению не существует коротких путей, не существует волшебных таблеток. Каждый грамм избыточного веса - это избыточные калории, которые мы получили с едой, и которые не потратили на выполнение той или другой работы. Энергетическим депо в человеческом организме, к сожалению, являются не мышцы, а жир.
Задача врача при коррекции избыточного веса минимальная - тщательно изучить состояние энергетического обмена пациента, подобрать рациональную диету и необходимый режим физических нагрузок. Врач должен помочь пациенту определить реальные цели, а не обещать потерю 6 килограмм за одну неделю. Если Вы хотите реально и главное безопасно и надежно похудеть, планируйте потерю 0,5-1,0 кг в неделю за счет уменьшения потребляемой энергии на 300-500 ккал в день. Кстати, женщины и пассивные мужчины для нормальной жизнедеятельности нуждаются в 2000 ккал в день; мужчины и активные женщины в 2500 ккал в день. Дальше все зависит от пациента.
И помните потеря веса это не только улучшение вашей фигуры, это и укрепление Вашего здоровья.

 
Целлюлит
Комплексный подход - это ключевое понятие с оздоровлением организма. Ведь борьба с целлюлитом - не что иное, как переход к здоровому образу жизни. Не торопись отдавать предпочтение какому-либо методу лечения. Ориентируйся на индивидуальные особенности организма и учитывай стадию целлюлита. Выбирая стратегию, обязательно пройди обследование у нескольких специалистов, чтобы выявить конкретные причины возникновения у тебя этого недуга.
Побороть целлюлит на второй и третьей стадии - задача более сложная. Не верь сладкоречивой рекламе - средства, избавляющие от этой неприятности раз и навсегда, нет еще нигде в мире. Не стоит рассчитывать на большой эффект и от антицеллюлитных кремов. Правда, они помогут улучшить кровообращение благодаря содержащимся в них активным веществам (бурым водорослям ламинарии, экстрактам ароматических растений, производным кофеина и т.д.). Действие специальных колготок и шортиков от целлюлита основано на эффекте сауны, благодаря которому лишняя жидкость покидает организм. Носить их нужно 2 часа в день, хорошо в них заниматься спортом.
Главным звеном развития целлюлита является накопление жиров в жировых клетках, на которых находятся определенные рецепторные зоны, стимулирующие или замедляющие липидный обмен. В наиболее частых местах распространения целлюлита находятся рецепторы, увеличивающие запасы жира, а рецепторов противоположного действия очень мало, поэтому, даже при очень низкой калорийности пищи, "живот" или "галифе" не исчезают. В данной ситуации особенно эффективным становится местное применение массажа.
Хороший результат дает самомассаж проблемных зон с помощью щеточек из натуральной щетины, но, конечно, профессиональный массаж окажется гораздо эффективнее. Кстати, правильный силовой массаж при целлюлите - это совсем не расслабляющая процедура. Воздействие направлено на разбивание целлюлитной массы, поэтому это «удовольствие» не из приятных. Курс должен включать не менее 10 процедур. Силовой массаж - средство более эффективное, чем все вышеперечисленные, он способствует не только улучшению кровообращения, но и хорошему оттоку лимфы. 

Ожирение
Ожирение характеризуется степенью избыточного веса, ассоциированной с ростом заболеваемости и смертности. Распространенность ожирения драматически увеличилась в последние 60 лет, в то время как почти не было изменений в человеческом генотипе. Проблема ожирения представляет классическое взаимодействие между генами и окружающей средой. Гены, участвующие в регуляции массы тела, появились где-то между 200 000 и 1 миллионом лет назад. Факторы окружающей среды, контролирующие восприимчивость питательных веществ и физическую активность, были совершенно другими в то время.
Несмотря на то, что визуальный осмотр и общий вес тела дают оценку степени ожирения, все же простым измерением, которое соотносится с более сложными методами измерения ожирения, является индекс массы тела (ИМТ). ИМТ рассчитывается следующим образом:
ИМТ = вес (кг) / рост2 (метры)
Приводимая ниже таблица использует такие величины как рост (метры) и вес (кг) пациента для определения ИМТ. Идеальное значение ИМТ - менее 25. 25-26,9 - избыточный вес; 27-29,9 - ожирение; 30-34,9 - умеренное ожирение; 35-39,9 - резко выраженное ожирение; > 40 - патологическое ожирение. Значения ИМТ выше 25 напрямую связано с увеличением заболеваемости и смертности.
Развитие ожирения требует дисбаланса между потреблением и расходом калорий. Для увеличения жировой массы должен существовать дисбаланс между количеством депонированного жира по сравнению с количеством окисляемого жира. Одной из возможности ожирения у человека является снижение расхода энергии. Это, пожалуй, одна из самых серьезных причин ожирения. Восполнение энергии организма - это и есть комплексный подход в решении проблемы.

Комплекс мер предусматривает, в первую очередь, диагностику всего организма, с целью выяснения состояния микрофлоры во всем организме. Если этот вопрос остается без внимания, то любые дальнейшие меры не дадут ни какого результата, кроме одного: затраченные усилия, время и деньги.
После «очистки» организма, а в некоторых случаях, и во время этой «чистки», можно переходить к последующим этапам (они описаны выше). Среди многих предлагаемых мер по устранению целлюлита, наиболее популярно и действенно - массаж и самомассаж. Но необходимо помнить, что эта процедура дает хороший результат только в комплексе с другими. Мы рекомендуем проводить силовой массаж после процедуры расслабляющего массажа с применением магнитотерапии. В настоящее время существует не мало фирм выпускающих такого рода продукцию. К примеру, расслабляющий массаж, проводимый на наматраснике с магнитным полем при помощи магнитного валика-массажера, способен очень хорошо подготовить организм пациента к восприятию силового целлюлитного, да и любого другого вида массажа. После таких процедур ожидаемый результат наступает гораздо быстрее, чем без них.
Другой, наиболее важный момент комплексного лечения - это употребление жидкости, а точнее, воды. Наряду с необходимостью употреблять 1,5-2 литра воды в день, важно и какую воду Вы пьете (об этом в разделе «живая» вода). При употреблении «правильной воды мы получаем гораздо больший процент усвоения лекарственных препаратов, направленных на борьбу с ожирением и целлюлитом. В этом случае организм восполняет в полном объеме ту самую утраченную энергию.
Помимо решения этих главных проблем, необходимо помнить и о сжигании калорий организмом. В этом отношении эффективны физические нагрузки. Но не каждый из нас, в силу различных причин, способен посещать фитнес центры, спортзалы. И все же решение этого вопроса существует. На российском рынке предлагаемой медицинской и не медицинской продукции существует обувь (например, кроссовки), использование которой дает ощутимые результаты. И в добавление к этому эффекту, эта обувь способна исправить дефекты осанки человека.
Предлагаемая программа по снижению веса основана на достижениях современной традиционной и нетрадиционной медицины в области изучения проблемы избыточного веса. Главный принцип программы - оценка состояния основных органов и систем Вашего организма с целью выявления возможных причин повышения веса и образования целлюлита.
Помните - уменьшение массы тела способствует: снижению артериального давления при гипертонии, улучшению показателей сахара крови, снижению холестерина в крови, снижению риска преждевременной смерти. И это далеко не полный перечень происходящих в организме позитивных изменений
Категория: ИДЕАЛЬНАЯ ФИГУРА | Просмотров: 1398 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]