[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
СЛАДКИЙ ДЕСЕРТ » КУЛИНАРНАЯ КНИГА САЙТА » ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ » Рецепты с сайта Гастрономъ
Рецепты с сайта Гастрономъ
БагираDate: Вторник, 2006-11-14, 8:43 PM | Message # 1
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Информация взята с www.gastromag.ru

Малиновый торт-мороженое
На 10 порций нам понадобится:
400 г малины, 300 мл сливок, 3 белка, 1 ст. л. сока лимона, 80 г сахарной пудры, 100 г сахара, щепотка ванильного сахара, 1,5 стакана сдобных крошек, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. меда

1.Сливки перелить в сотейник, добавить сахар и ванильный сахар, поставить на небольшой огонь и варить 30 мин. Затем остудить и взбить миксером.
2.Малину перебрать. 2/3 ягод измельчить в пюре. Постепенно добавляя небольшое количество холодной кипяченой воды, протереть пюре через сито, чтобы удалить косточки.
3.Добавить малиновое пюре в сливки, перемешать.

4.Белки взбить с сахарной пудрой и соком лимона в пышную пену. Аккуратно ввести белки в сливки с малиновым пюре. Перемешать, накрыть пленкой и поставить в морозильную камеру на 2 часа. Вынуть мороженое, перемешать и вновь убрать в морозильную камеру на 2 – 3 часа.
5.Разогреть духовку до 200°С. Сдобные крошки перемешать с маслом и медом в однородную массу. Уложить в смазанную маслом форму для выпечки так, чтобы было закрыто дно и бортики. Выпекать 10 мин. Дать полностью остыть.
6.Выложить в форму мороженое. Разровнять поверхность и вновь поставить в холодильник. Перед подачей украсить цельными ягодами малины.

Attachment: 34074962.jpg (14.4 Kb)
 
БагираDate: Пятница, 2006-11-24, 12:28 PM | Message # 2
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Суп с грецкими орехами и сыром с голубой плесенью
Сыры с голубой плесенью обладают острым пикантным вкусом и ароматом. Среди самых известных сортов – французский "рокфор", итальянский "горгонзола", британский "стилтон". Эти сыры довольно дороги, вкус их изыскан и тонок, поэтому их, как правило, употребляют в пищу без какой-либо дополнительной кулинарной обработки, например – в составе сырной тарелки. Для приготовления супа можно купить немецкий "дор блю" или датский "дэниш блю".
На 4 порции нам понадобится:
1 луковица, 1 зубчик чеснока, 3 черешка сельдерея, 2 ст. л. очищенных грецких орехов, 0,5 пучка петрушки, 0,5 пучка укропа, по 1 веточке тархуна и мяты, 75 г сливочного масла, 2 ст. л. муки, 600 мл овощного бульона, 300 мл молока, 150 г сыра с голубой плесенью, 150 мл натурального йогурта, соль, перец по вкусу, 200 г белого хлеба, 2 ст. л. оливкового масла

1Лук и чеснок очистить, сельдерей вымыть и обсушить. Все овощи очень мелко нарезать. Грецкие орехи истолочь пестиком или порубить ножом. Зелень вымыть, обсушить и измельчить.
2Растопить в кастрюле сливочное масло, положить лук, чеснок и сельдерей, обжарить 2-3 мин. Уменьшить огонь до среднего, добавить муку и готовить, постоянно помешивая, 30 сек.
3Тонкой струйкой влить в кастрюлю овощной бульон, затем молоко. Перемешать, увеличить огонь и довести суп до кипения. Вновь уменьшить огонь, добавить раскрошенный сыр и грецкие орехи. Готовить 2 мин.

4Влить в кастрюлю йогурт. Прогреть, не доводя до кипения, в течение 2 мин. Посолить, поперчить по вкусу.
5Снять суп с огня. Отложить 1 ст. л. нарезанной зелени, остальную зелень добавить в суп. Перемешать, накрыть крышкой и дать настояться 5-7 мин.
6Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента. Хлеб тонко нарезать, выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом, присыпать солью и отложенной зеленью. Поставить в духовку на 5-7 мин.
Разлить суп по тарелкам. Сверху раскрошить еще немного сыра. Подавать с гренками.

 
БагираDate: Пятница, 2006-11-24, 12:29 PM | Message # 3
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Картофельные ньокки

Ньокки - маленькие итальянские клецки из картофеля, муки и пармезана, диаметр которых не превышает 2 - 2,5 см. Самый простой способ подачи ньокки - со сливочным маслом и сыром. Но итальянские повара, как правило, готовят для ньокки разнообразные соусы - сливочные, томатные, мясные или овощные. Готовые ньокки можно хранить в холодильнике до 1 месяца, предварительно завернув в пищевую пленку.
На 6 порций нам понадобится:
1 кг картофеля, 100 г пармезана, 3 яйца, 300 г муки, 3 ст. л. сливочного масла
Для заправки: горсть листьев базилика, 1 ст. л. оливкового масла, 300 г очень спелых помидоров
1Картофель вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, отварить до готовности. Воду слить, картофелю дать остыть.
Пармезан натереть на мелкой терке. Остывший картофель очистить от кожицы, растолочь (можно пропустить его через мясорубку, а затем протереть через сито). Добавить в миску с картофелем половину тертого пармезана, яйца и муку. Вымесить однородное тесто.

2 Разделить тесто на 3 части, которые затем раскатать в колбаски толщиной 1,5-2 см. Нарезать колбаски небольшими кусочками, сформовать клецки. Выложить их на рабочую поверхность в один слой.

3 С помощью вилки, вдавливая ее в поверхность каждого ньокки сначала вдоль, а затем поперек, нанести узор.

4 Отварить ньокки в кипящей подсоленной воде небольшими порциями, по 2 мин. каждую порцию (готовые ньокки должны всплыть); выложить на блюдо. Сливочное масло растопить. Готовые ньокки полить растопленным маслом, посыпать оставшимся пармезаном, накрыть и оставить в теплом месте до подачи.

5 Листья базилика слегка размять руками, обжарить в оливковом масле 30 сек., затем выложить на бумажные салфетки, чтобы стек лишний жир.
6На помидорах сделать крестообразный неглубокий надрез, погрузить их на 1 мин. в кипящую воду, снять кожицу. Разрезать помидоры пополам, удалить семена, мякоть крупно нарезать и смешать с листьями базилика. Добавить заправку в блюдо с ньокки, осторожно перемешать.

 
БагираDate: Четверг, 2007-05-17, 9:47 AM | Message # 4
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Капустный пирог с беконом

Краснокочанная капуста придает этому пирогу нарядный и яркий вид. Чтобы капуста в процессе приготовления сохранила красивый фиолетовый цвет, в блюдо надо добавить немного лимонного сока или уксуса. И не забывайте, что краснокочанная капуста может окрасить другие ингредиенты блюда.
------------
Нам понадобится:
1 кочан краснокочанной капусты, 0,5 кочана белокочанной капусты, 100 г бекона, 1 луковица, 1 ст. л. сливочного масла, соль, перец по вкусу

1Капусту разобрать на листья. В большой широкой кастрюле вскипятить воду, слегка присолить. Опустить листья белокочанной капусты и варить 5 мин. С помощью шумовки переложить в миску с холодной водой. Опустить в кипящую воду листья краснокочанной капусты и варить 8 мин. Переложить в отдельную миску с холодной водой.
* Капустные листья перекладывают из кипящей воды в холодную, чтобы приостановить процесс термической обработки. Листья будут мягкими, эластичными и одновременно крепкими.

2Отобрать 12 самых крупных листьев краснокочанной капусты. Вырезать толстую середину, не разрезая лист до конца. Накрыть листья пищевой пленкой и слегка отбить. Отложить в сторону.
Оставшиеся листья краснокочанной и белокочанной капусты нарезать очень тонкой соломкой.

3Бекон нарезать небольшими кубиками. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Разогреть сковороду. Обжаривать бекон 12 мин., до образования шкварок. Переложить его в отдельную тарелку, а в вытопившемся из бекона жире обжарить лук, 4 мин.

В большой миске перемешать нашинкованную белокочанную и краснокочанную капусту, лук и бекон. Посолить, поперчить по вкусу.
Широкий сотейник или блюдо с высокими краями смазать сливочным маслом. На дно уложить 6 красных капустных листьев так, чтобы они закрывали бортики и слегка находили друг на друга. Выложить на листья приготовленную начинку.
Сверху уложить оставшиеся капустные листья. Накрыть смазанной сливочным маслом тарелкой подходящего размера. Сильно прижать и слить выделившуюся жидкость. Поставить под гнет в холодильник на 2 ч.
Капустный пирог можно подавать холодным или разогреть его в микроволновой печи.

 
БагираDate: Четверг, 2007-05-17, 9:52 AM | Message # 5
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Бараньи ребрышки с галетами из хлеба и овощей
"Изюминкой" этого рецепта является маринад с медовым вкусом, идеально подходящий для баранины. К ребрышкам мы советуем приготовить галеты из хлеба и овощей с пряными травами (из белого или серого хлеба). В метеопрогнозах на выходные мы не уверены, но, как показывает практика, барбекю хорошо в любую погоду. Впрочем, можно обжарить баранину и на сковородке - она будет не менее вкусной!
-------------------
На 4 порции нам понадобится:
1 кг бараньих ребрышек, 2 пакета маринада со вкусом меда Santa Maria, 800 г белого или серого хлеба, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, 1 луковица, 0,5 красного сладкого перца, 0,5 желтого сладкого перца, 1 пучок петрушки, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. приправы к грилю Santa Maria

1 Ребра вымыть, обсушить бумажными салфетками, сложить в глубокую миску. Залить маринадом со вкусом меда Santa Maria, накрыть пищевой пленкой, несколько раз хорошо встряхнуть, чтобы маринад распределился равномерно. Оставить мариноваться на 1 ч.
Можно сложить бараньи ребрышки в прочный полиэтиленовый пакет, залить маринадом, пакет завязать, несколько раз встряхнуть и оставить мариноваться. Такую упаковку очень удобно брать в дорогу.

2 Пока маринуются ребрышки, приготовить хлебные галеты. Лук и чеснок очистить, очень мелко нарезать. Перцы вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину. Нарезать их кубиками со стороной 0,5-0,7 см. Зелень петрушки вымыть, обсушить и измельчить.

3Хлеб вместе с коркой нарезать крупными кусками, положить в блендер, измельчить. Переложить в миску и сбрызнуть небольшим количеством теплой кипяченой воды, чтобы хлебная крошка стала влажной.

 
БагираDate: Четверг, 2007-05-17, 9:55 AM | Message # 6
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Бозбаш
Известно по крайней мере десять способов приготовления этого популярного блюда закавказской кухни. И различаются они в зависимости от региона и времени года. Скажем, летний бозбаш готовят со свежими помидорами, а горох не добавляют вовсе. Неизменные компоненты - это баранина, желательно пожирнее, картофель (или каштаны), яблоки, сухофрукты и пряные травы. Подкисляют бозбаш гранатовым соком (можно и лимонным).
На 4 порции нам понадобится:
1 кг жирной бараньей грудинки, 3 ст. л. нута (турецкого гороха), 50 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 ст. л. томатной пасты, 3 картофелины, 1 сладкое яблоко, 50 г кураги, 50 г чернослива, 100 мл гранатового сока, 0,5 пучка петрушки, 0,5 пучка кинзы, 1-2 веточки базилика, 5-6 горошин черного перца, соль по вкусу

1Нут предварительно замочить в холодной воде на 6-8 ч. Затем откинуть на дуршлаг и промыть теплой водой.

2Грудинку сполоснуть, положить в кастрюлю, залить 4 л холодной воды. Поставить кастрюлю на сильный огонь, довести до кипения. Снять шумовкой пену, уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить 1 ч. Мясо вынуть, бульон процедить.

3Отварное мясо нарезать крупными кусками. В кастрюле с толстым дном разогреть половину сливочного масла, обжарить куски баранины. Влить процеженный бульон, добавить нут. Довести суп до кипения, уменьшить огонь и варить 30 мин

4Лук очистить, нарезать полукольцами. Картофель очистить, нарезать кубиками. Яблоко разрезать на 6 частей, удалить сердцевину. Курагу и чернослив нарезать крупными кусками.

5В сковороде разогреть оставшееся сливочное масло, положить лук, обжарить 3 мин. Ввести томатную пасту и готовить еще 2 мин. Добавить лук в суп.

6Положить в суп картофель, яблоко, курагу и чернослив. Посолить и готовить 10 мин. Добавить промытую измельченную зелень, черный перец и соль. Влить гранатовый сок и готовить еще 10 мин

 
БагираDate: Понедельник, 2007-06-04, 8:02 PM | Message # 7
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ

  • 4 яйца
  • 200 г сахарной пудры или мелкого сахара
  • 200 г миндаля
  • 4 ст. л. картофельной муки
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 300 г вишни
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 2 ст. л. панировочных сухарей
  • 3 ст. л. коньяка или вишневого ликера
  • для мусса:
  • 100 г вишни
  • 200 мл сливок
  • 70 г сахарной пудры
  • 7 г желатина
  • для украшения:
  • 200 г клубники
  • несколько веточек белой смородины

1. Налить в сотейник воду и довести до кипения. Всыпать миндаль, через 2 мин. откинуть его на дуршлаг. Снять с орехов кожицу. Ядра просушить в течение 3 мин. на раскаленной сковороде и затем измельчить в блендере в порошок.
* Миндаль подходит в качестве добавки к любому виду теста - песочному, бисквитному, заварному. В этом рецепте миндаль - не добавка, а основной ингредиент теста.
* Если вы хотите придать тесту ярко выраженный миндальный аромат, добавьте 2-3 капли миндальной эссенции или, если найдете в продаже, 1-2 ядра горького миндаля.

2. Отделить желтки от белков. Желтки с сахарной пудрой взбивать с помощью миксера до появления пены.
* Если нет сахарной пудры, используйте мелкий сахарный песок. Крупный можно измельчить в кофемолке.

3. Добавить во взбитые желтки измельченный миндаль, 2 ст. л. картофельной муки и разрыхлитель. Тщательно перемешать.

4. Взбить яичные белки  Чтобы они не осели, добавить в тесто сначала 3 ложки, перемешать. Затем добавить основную массу белков.

5. Вишню вымыть, удалить косточки. Положить на поднос бумажные салфетки, выложить 300 г вишни и присыпать оставшейся картофельной мукой. Это делается для того, чтобы вишня при выпекании не растеклась.

6. Разогреть духовку до 200 градусов. Форму для выпечки в виде кольца смазать сливочным маслом и присыпать панировкой. Влить в форму половину теста. Аккуратно уложить вишню и впить оставшееся тесто. Поставить в духовку и выпекать 10 мин. затем уменьшить температуру духовки до 180 °С и выпекать 20 мин. Последние 10 мин. выпекать при температуре 150 °С. Общее время выпекания - 40 мин.


 
7. Оставшуюся вишню измельчить в блендере и протереть через сито. 3 ст, л. сока слить в отдельную посуду.

8. Сливки с сахарной пудрой взбить миксером в густую пену. Желатин пересыпать в огнеупорную посуду и влить 0,5 стакана холодной кипяченой воды. Когда желатин разбухнет, поставить его на водяную баню и варить до полного растворения. Влить в сливки вишневое пюре и желатин. Тщательно перемешать. Торт вынуть их духовки, остудить и пропитать коньяком, смешанным с оставшимся вишневым соком. Переставить торт на блюдо. В середину уложить вишневый мусс. Украсить клубникой и веточками белой смородины.    

Источник: Школа Гастронома


Post edited by Багира - Понедельник, 2007-06-04, 8:02 PM
 
GulshenDate: Вторник, 2007-06-05, 4:06 PM | Message # 8
Супер кулинар
Группа: Модераторы
Сообщений: 878
Сейчас:

НАГРАДЫ
Багира, в малиновый торт идут сдобные крошки. Это что? Они так и продаются, или их самим можно сделать?
 
БагираDate: Вторник, 2007-06-05, 4:59 PM | Message # 9
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Gulshen, Самим smile
Можешь сделать дно и боковины как на чизкейк. Печенье + масло
 
GulshenDate: Вторник, 2007-06-05, 6:02 PM | Message # 10
Супер кулинар
Группа: Модераторы
Сообщений: 878
Сейчас:

НАГРАДЫ
Понятно. Спасибочки biggrin
 
СЛАДКИЙ ДЕСЕРТ » КУЛИНАРНАЯ КНИГА САЙТА » ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ » Рецепты с сайта Гастрономъ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: