Главная » 2009 » Июнь » 30 » Макаронная запеканка с овощами
2:09 AM
Макаронная запеканка с овощами
500 г цветной капусты  ,500 г брокколи 
масло растительное  3 ст.л. ,морковь 1 шт
200 г швейцарского сыра 
100 г пармезана  ,100 г сливочного сыра 
250 г макарон  ,масло сливочное 100 г
cоль, перец по вкусу
1. Цветную капусту и брокколи вымыть и разобрать на небольшие соцветия (диаметром 2-2,5 см). Ножки соцветий отрезать - их можно использовать в другом блюде, например, овощном супе или рагу.
2. В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла и обжаривать в нем соцветия цветной капусты и брокколи до полуготовности, регулярно и осторожно помешивая, примерно 8 мин. Выложить на бумажные салфетки, чтобы стекло лишнее масло.

3. Морковь очистить, сполоснуть, нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке. Обжаривать морковь на отдельной сковороде в оставшемся растительном масле 5 мин.

4. Швейцарский сыр и пармезан натереть на терке. Перемешать и отложить 2 ст. л. смеси. Переложить овощи в миску, добавить тертый и сливочный сыр, немного посолить, поперчить по вкусу и аккуратно, чтобы овощи не раскрошились, перемешать.

5. В широкой кастрюле вскипятить воду, посолить. Опустить в кипяток макароны, отварить до полуготовности. Откинуть их на дуршлаг и обдать холодной водой. Выложить на широкое блюдо.

6. Круглую форму для выпекания смазать толстым слоем сливочного масла. Уложить макароны по кругу, начиная снизу и плотно прижимая ряд к ряду. Уложив один слой, присыпать макароны оставшимся тертым сыром, после чего выложить второй слой.

7. Разогреть духовку до 180°С. Уложить на макароны смесь овощей и сыра. Накрыть форму фольгой, поставить в духовку на 25 мин. Вынуть форму из духовки, снять фольгу. Острым тонким ножом провести между стенкой формы и макаронным слоем. Накрыть форму широким блюдом и перевернуть. Снять форму с запеканки. Если форма не снимется сразу, несильно постучать по дну.

Подавать запеканку горячей со сметаной или острым соусом по вкусу.
 

Источник: "Школа гастронома"
#10(14), 2004

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 1817 | Добавил: Виктория | Теги: запеканка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]