Главная » 2008 » Сентябрь » 24 » Пирог Лакомка
9:08 AM
Пирог Лакомка

Тесто:
2 яйца
200 грамм сахарной пудры
200 грамм маргарина
1 щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
1/2 чайной ложки соды
1 столовая ложка уксуса
500 грамм муки
Начинка:
2 абрикоса
6 слив
4 яблока
1 столовая ложка лимонного сока
2-3 столовые ложки крахмала
2 столовые ложки сахарного песка
( я брала яблоки и консервированные персики)

Посыпка:
50 грамм сливочного масла
1 столовая ложка сахара
70 грамм муки

-Для приготовления теста взбить яйца с сахарным песком. Добавить теплый маргарин и взбивать пока сахар полностью не растворится. Постепенно подмешать муку. Соду погасить уксусом и добавить в тесто вместе с ванильным сахаром и солью. Замесить гладкое однородное тесто, накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре.
-Для приготовления начинки абрикосы вымыть и нарезать дольками, удалив косточки. Сливы вымыть, разрезать каждую пополам и удалить косточки. Яблоки вымыть, удалить сердцевину с семенами с помощью выемки и нарезать яблоки мелкими кубиками или очистить и натереть на крупной терке. Сразу же сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели.
-Тесто еще раз хорошо вымесить, раскатать на посыпанном мукой столе, вырезать круг размером чуть больше формы, из оставшегося теста скатать 2 жгутика. Форму смазать жиром и выложить тесто, сделав бортики. Жгутики положить на тесто крест-накрест. Посыпать тесто крахмалом и выложить начинку в получившиеся отделения. Посыпать сахарной пудрой. Нагреть духовку до 180 Градусов.
-Для приготовления посыпки холодное сливочное масло нарезать маленькими кусочками или натереть на крупной терке. Смешать с мукой и сахарным песком. Искрошить массу кончиками пальцев. Покрыть начинку ровным слоем получившейся посыпки и выпекать пирог 30-40 минут.
Категория: ПИРОГИ, БУЛОЧКИ | Просмотров: 1634 | Добавил: Jelenka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]