[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
СЛАДКИЙ ДЕСЕРТ » КУЛИНАРНАЯ КНИГА САЙТА » ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ » Варенье
Варенье
БагираDate: Вторник, 2007-06-19, 7:49 PM | Message # 1
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ

Необходимые продукты:
абрикосы
вода
сахар Способ приготовления рецепта:
Зрелые абрикосы моют холодной водой, дают воде стечь, ножом из нержавеющей стали надрезают плоды по бороздке и удаляют косточки. Извлеченные косточки разбивают, ядра через надрез кладут в абрикосы. Подготовленные абрикосы с ядрами заливают горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,5 кг сахара и 400 г воды на 1 кг плодов.
Залитые сахарным сиропом абрикосы выдерживают сутки, затем сироп сливают, кипятят 5–7 мин, заливают им абрикосы и выдерживают еще сутки, после чего варенье уваривают до готовности. Готовое варенье охлаждают и разливают в сухие банки.
источник: миллион меню
 
БагираDate: Вторник, 2007-06-19, 7:50 PM | Message # 2
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Мармелад-конфитюр из слив


Необходимые продукты:
сливы - 2 кг
яблоки - 1 кг
сахар - 1,5 кг
цедра 1/2 лимона
корица Способ приготовления рецепта:
Сливы очищают от косточек. Яблоки разрезают, удаляют сердцевину. Укладывают слоями, пересыпают сахаром, добавляют цедру лимона, смешанную с мелко истолченной корицей. Варят, все время помешивая, пока не образуется густой мармелад, который выкладывают в коробки, выложенные пергаментной бумагой.
 
БагираDate: Вторник, 2007-06-19, 7:51 PM | Message # 3
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Варенье из облепихи с шиповником

Необходимые продукты:
облепиха - 500 г
шиповник - 1 кг
вода - 500 г
сахар - 500 г Способ приготовления рецепта:
Облепиху промывают и обсушивают. Шиповник разрезают пополам и удаляют семена. Укладывают их послойно в банки и заливают кипящим сиропом, закатывают, укутывают одеялом до охлаждения.
 
БагираDate: Вторник, 2007-06-19, 7:52 PM | Message # 4
Фотоманьячка
Группа: Админ
Сообщений: 8131
Сейчас:

НАГРАДЫ
Варенье из вишни без косточек

Необходимые продукты:
вишня - 1 кг
вода - 250 г
сахар - 1,5 кг Способ приготовления рецепта:
Из подготовленных плодов удаляют косточки, заливают их горячим сахарным сиропом (на 1 кг плодов 500 г воды и 800 г сахара). Сахар, оставшийся после приготовления сиропа, делят пополам и добавляют в сироп в начале каждой варки. Такое варенье готовят в два приема.
Вишни без косточек, залитые сахарным сиропом, выдерживают не менее 5 ч, затем процеживают их через дуршлаг. В сироп добавляют половину оставшегося сахара, уваривают не менее 15 мин, опускают в него плоды и опять выдерживают не менее 5 ч. По окончании второй выдержки вновь отделяют вишню от сиропа, в сироп добавляют оставшийся сахар, кипятят до полного его растворения, заливают полученным сиропом плоды и варят до готовности.

Готовое варенье в кипящем состоянии разливают в горячие сухие банки, герметически укупоривают прокипяченными лакированными крышками, переворачивают горлышком вниз и охлаждают.

Варенье из вишни без косточек можно варить и в один прием. При этом подготовленные плоды заливают кипящим сахарным сиропом, выдерживают в течение 3 ч, после чего варят до готовности. Горячее варенье расфасовывают, укупоривают и охлаждают.Варенье можно герметично не закрывать, а после охлаждения в неокисляющейся посуде разложить в банки и закрыть пергаментной бумагой

 
АлинесDate: Вторник, 2007-06-19, 7:52 PM | Message # 5
Кулинарный волшебник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Сейчас:

НАГРАДЫ
Ещё делала очень вкусное желе, от Альира-Ирочки, за что ей большое спасибо!!! Привожу дословный рецепт! smile

Желе из смородины

СОСТАВ
На 1кг ягод смородины - 300~500г сахара(я брала 600гр)

Ягоды вымыть и хорошо размять деревянным пестиком.
Выложить в кастрюлю и на среднем огне довести до кипения. Кипятить ~5 минут, затем все выложить в дуршлаг.
Сцедить сок. Для лучшего отхождения сока нужно перемешивать ягоды деревянной ложкой.(Я протирала ягоды в метал.ситечке)
Отцеженный сок вылить в кастрюлю, всыпать сахар, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Кипящим разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до полного остывания.
От меня: Так как я не делаю много заготовок, поэтому я ничего не закатываю, а просто разливаю по чистым баночкам и в холодильник.

Мои примечания: я желе варила минут 30, так как оно у меня почему то за 10 минут варки, было ещё жидковатое! wacko

Post edited by Алинес - Понедельник, 2007-07-02, 10:06 AM
 
ГуленькаDate: Вторник, 2007-06-19, 7:52 PM | Message # 6
Поварёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Сейчас:

НАГРАДЫ
ВАРЕНЬЕ ВИШНЕВОЕ

Вишня 1кг
Вода 200гр
Сах.песок 800гр
Лимонн.кислота 5гр

Вишню отпустить на 1мин в кипящую воду, откинуть на дуршлаг и тут же опустить в кипящий сироп, дать постоять и и как только вишня выделить сок, поставить на огонь и варить мин 10. Затем кипящее варенье разлить в стерильные банки и закатать
Сироп. В кипящую воду небольшими порциями высыпать сах.песок и лимонн.кислоту. Как только песок растворится, сироп готов.


Заходите в гости


 
АлинесDate: Вторник, 2007-06-19, 7:52 PM | Message # 7
Кулинарный волшебник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Сейчас:

НАГРАДЫ
Девочки, вот этот рецептик варенья, про который я говорила, сама ещё не пробовала, но уверена что должно быть вкусно!

Этим рецептиком поделилась Надюша - Alisa, с кухарки.

Слова Надюши, фото моё smile

Янтарное варенье из кабачков

1 кг кабачков
1 лимон
1 кг сахара

1 способ. Кабачки почистить, нарезать на кубики, лимоны порезать очень мелко, соединить, засыпать сахаром оставить на ночь. Варить в несколько приемов, доводя массу до кипения и отключая на 1- 2 часа. Горячим разлить в стерильные банки.

2 способ. Кабачки натереть на терке, лимоны мелко порезать, засыпать сахаром, оставить на час. Варить на медленном огне около часа, постоянно помешивая. Горячим разлить в стерильные банки.

В первом случае кубики сохраняют свою форму, во втором – получается более однородная масса, В первом варианте можно подливать воду, тогда кабачковые кубики будут в сиропе. Молодые кабачки можно не чистить.

Я делала по второму способу, сделала немножко на пробу из одного кабачка. Завтра пойду покупать кабачки, чтобы сделать побольше.

 
ГуленькаDate: Вторник, 2007-06-19, 7:52 PM | Message # 8
Поварёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Сейчас:

НАГРАДЫ
Грушевое варенье с лимоном

Груши 1 кг
Сахар – 1 кг
Лимон 1 шт
Вода 200г

Груши нарезать дольками. Лимоны нарезать кружочками, удалить семена, залить кипятком и кипятить мин 3-4. отвар слить и на отваре приготовить сахарный сироп. Положить в кипящий сироп груши и лимонные дольки, оставить на час. Затем на медленном огне сварить до готовности, пока кусочки груш не станут прозрачными.


Заходите в гости


 
ЛенаDate: Вторник, 2007-06-19, 7:52 PM | Message # 9
Домоседка
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Сейчас:

НАГРАДЫ
красиво...
 
DeLiDate: Вторник, 2007-06-19, 7:52 PM | Message # 10
поварёшка
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Сейчас:

НАГРАДЫ
Да да да, рецептик похож, только мама кабачки режит кубиками, а когда они сваряться, получаються прозрачные . И лимонов добавляет больше. И еще ванилин, но это на любителя, нам очень нравиться .
 
СЛАДКИЙ ДЕСЕРТ » КУЛИНАРНАЯ КНИГА САЙТА » ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ » Варенье
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: