Главная » 2015 » Май » 22 » Натуральный шампунь для волос
11:13 PM
Натуральный шампунь для волос

В домашних условиях можно сделать отличные натуральные шампуни для волос, которые намного полезнее и дешевле покупных собратьев. В их состав не входит огромное количество химии и отдушек, но есть множество витаминов и минералов.
Шампуни с яичной основой

Рецепты натуральных домашних шампуней для сухих волос обязательно содержат в ингредиентах масло и яйцо. Эти два средства очень хорошо увлажняют кожу и волосы, а что самое главное, придают локонам блеска и свежести.

Первый рецепт очень простой: берем один взбитый желток и смешиваем его с ложкой оливкового масла. Данный объем дан на короткие и средние волосы, так что если прическа густая, а локоны длинные – количество нужно увеличить. При желании можно вообще исключить оливковое масло, но тогда после желточка может остаться характерный запах.
ля окрашенных и посеченных волос замечательно подходит шампунь из яйца и меда. После двух недель использования волосы практически не секутся, пропадает перхоть, пряди становятся более послушными. Нужно взбить два желточка и смешать с ложкой слегка подогретого цветочного меда. Полученную смесь нанести на голову и помассировать её. Смывается очень легко при помощи теплой воды. Для запаха можно добавить пару капель эфирного масла либо немного натурального кофе.

Натуральные шампуни на основе трав

Часто натуральные маски и шампуни для жирных волос  используют не воду, а травяной отвар. Для прядей лучше всего подходит крапива и мыльница. Для крапивного отвара нам понадобится на литр воды взять стакан сухих либо зеленых колючих листьев. Варим, кипятим буквально пять мину, после чего траву не сливаем, а оставляем в емкости, после этого плотно закрываем её крышкой и ставим на несколько ней в темное прохладное место.

Полезные свойства крапивы:

  1. придает волосам блеска
  2. хорошо борется с перхотью;
  3. широко используется для восстановления прядей после окраски или химической завивки;

Травы для натуральных шампунейБелые цветочки, которые растут практически в каждом дворе и перед дождем начинают закрываться, называются мыльницы. Это растение получило свое название из-за одного очень интересного свойства: если мокрыми руками растирать эти цветы, то появится пена, которую можно использовать вместо мыла или шампуня.

Как приготовить натуральные шампуни из мыльницы и полезно ли это для волос? Безусловно, полезнее, чем дешевый магазинный шампунь или гель, а рецепт очень простой: мыльницу можно просто растереть, и перемешав с водой, промыть голову, а можно отварить на тихом огне. На литр воды нужно полтора стакана растения, причем старайтесь не кипятить, так пена будет обильной.

Рейтинг наиболее популярных растений для создания шампуней для волос; чтобы знать, как выбрать, мы расписали свойства каждого растения:

  • ромашка – осветляет и придает блеск;
  • крапива – устраняет посеченные кончики;
  • мыльница – хорошо очищает, придает ощущение свежести;
  • шалфей – успокаивает раздражение;
  • липа – используется для объема;
  • лопух (репейник) – борется с перхотью и выпадением волос, особенно хороши масло
Категория: ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА | Просмотров: 679 | Добавил: Багира | Теги: натуральные шампуни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]