Главная » 2009 » Май » 5 » Иммунитет
0:01 AM
Иммунитет

Иммунитет – это невосприимчивость организма по отношению к микробам, паразитам и генетически чужеродным клеткам и веществам, обладающим антигенными свойствами. Проще говоря, иммунитет – это еще не до конца изученная способность организма оставаться неуязвимым для определенной болезни. Уже точно установлено, что одинаково плохо, когда иммунитет слишком слабый или, наоборот, очень сильный. Правильный иммунитет зависит от многих условий, в том числе от психологического настроя и эмоционального накала.

Советы, которыми стоит воспользоваться:

Чаще встречайтесь и общайтесь с друзьями. Нейрофизиологи доказали, что внимание и поддержка окружающих благотворно влияют на иммунитет человека. После ряда экспериментов выяснилось, что у общительных и оптимистически настроенных людей вероятность заболеть значительно ниже. По мнению специалистов, для хорошего самочувствия очень важны объятия, рукопожатия, даже просто прикосновения. Так что чаще бывайте на людях, не валяйтесь на диване перед телевизором, а сходите лучше «в люди».

Музицируйте сами, слушайте успокаивающие мелодии или записи «звуков природы» – психологи советуют расслабляться под крики дельфинов или касаток.

Научитесь избавляться от стресса и снимать напряжение. Длительный стресс наносит сильнейший удар по иммунитету. Повышая уровень «нежелательных» гормонов, он подавляет выделение гормонов необходимых, которые помогают сохранить здоровье. Научившись справляться со стрессом, вы перекроете поток ненужных гормонов, которые как раз и делают вас толстой, раздражительной и забывчивой, а главное, могут привести к серьезным заболеваниям.

Освойте технику релаксации, в частности дыхательную гимнастику, займитесь йогой. Учитесь выходить из кризиса с помощью физических упражнений или даже такой простой процедуры, как успокаивающая ванна. Специалисты утверждают, что теплая вода успокаивает нервную систему. Чаще бывайте у воды: говорят, ее течение «уносит» тревоги и заботы.

Питайтесь правильно и сбалансировано. Одним из самых главных инструментов иммунной системы человека в борьбе с инфекциями является особый, не встречающийся больше нигде в природе класс иммунных молекул - иммуноглобулинов.

Категория: ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА | Просмотров: 831 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]