Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » Коэффициент интеллекта (IQ)
3:17 PM
Коэффициент интеллекта (IQ)
Как показали последние исследования, современный человек почти не использует свой умственный потенциал. Почти 95 % своего времени люди тратят на фантазии, воспоминания, эмоциональные переживания текущих событий, решение бытовых проблем. Следствием этого стали невнимательность, рассеянность, забывчивость, снизилась сообразительность и обеднела лексика.
Почему так происходит? Во-первых, изменился ритм жизни. Люди стали больше времени отдавать работе, которая не всегда требует больших умственных затрат. Во-вторых, современном мире очень большую роль стали играть деньги. А когда голова занята тем, как сохранить и преумножить свое состояние или, напротив, как дотянуть до следующей зарплаты, - уже не до классической литературы, не до поиска высоких истин. Золотой телец затмил собой духовность, без которой тормозится и умственное развитие. В-третьих, появилось множество пустой и ненужной информации, которая подменяет собой истинные ценности, занимает место, но совсем не способствует развитию интеллекта. Информационный спам легок для восприятия, а его невероятное количество, внезапно обрушившееся на наши головы, просто не оставляет шанса спастись!
В результате - неумение и нежелание думать, атрофия того, что мы называем в быту "серым веществом мозга", а это влечет за собой неудачу в делах, люди впадают в уныние и депрессию. 
Развитие стандартизированных тестов интеллекта началось с работы Альфреда Бине в начале ХХ века во Франции. Бине не пытался создать тест для исследования IQ, он попытался выявить детей, у которых могли бы возникнуть трудности в школе. Он анализировал способности, которые казались ему важными для успеха в школе, а затем работал над созданием тестов, чтобы измерять эти способности. Он искал тесты, которые бы адекватно выявляли различия учащихся одного класса. Слишком легкие и слишком трудные тесты не оказались достаточно полезными, потому что испытуемые либо все не справлялись, либо, наоборот, все справлялись с ними, поэтому возникла потребность в создании разных тестов для каждого класса. Кроме способности различать, основным критерием Бине, благодаря которому тот или иной тест входил в сборник тестов Бине, была способность этого теста прогнозировать дальнейшую успеваемость ученика в школе. Но это еще не тот уровень исследования, который мы теперь называем "измерением интеллекта".
Тесты Бине оказались очень успешными и были очень быстро взяты на вооружение английскими и американскими психологами. Результаты тестов были закреплены в одном понятии, названном "коэффициентом интеллекта" или IQ (Intellect Quota). Исторически IQ был обозначен как пропорция умственного развития и хронологического возраста умноженная на 100. Пepвыe 30 лeт oн пpимeнялcя в ocнoвнoм cpеди дeтeй, пoтoм aнглийcкий пcиxoлoг Гaнc Юpгeн Aйзeнк paзpaбoтaл тecты для взpocлыx.
В наше время IQ измеряется иными способами (ныне в психодиагностической практике используется уже четвертая редакция шкалы), но все еще по шкале в 100 единиц со стандартным отклонением 16. To ecть те, y кoгo кoэффициeнт интeллeктyaльнocти мeждy 85 и 115, oтнocятcя к людям co cpeдним интeллeктом. Te, y кoгo oн нижe 85, oблaдaют низким интeллeктом, a тe, кто пoкaзaл peзyльтaты вышe 115, имeют интeллeкт выcoкий. Например, IQ Арнольда Шварценеггера равен 100, Сильветра Сталлоне - 141, а Билла Клинтона - 182.
Интересно отметить, что, оказывается, женщины и мужчины по-разному оценивают коэффициент своего интеллектуального развития, как показало исследование, проведенное учеными шотландского университета в Эдинбурге, в котором участвовали 502 женщины и 265 мужчин. Участники должны были приблизительно определить уровень своего IQ, а также этот показатель для своих родителей. Нормой считается коэффициент, равный ста пунктам. Выяснилось, что женщины присвоили себе средний IQ в 120 пунктов, а мужчины - в 127.
Кроме того, большинство мужчин были уверены, что их IQ заметно превышает материнский, но они столь же умны, как их отцы. В свою очередь женщины указывали, что их коэффициент ниже, чем у отца, однако равен коэффициенту матери. Исходя из столь любопытных результатов, авторы исследования пришли к выводу, что женщины реже добиваются успехов в карьере, так как часто недооценивают уровень собственного интеллекта.
Так что же это за тест, позволяющий определить IQ? Tecт Aйзeнкa пpeдcтавляeт coбoй нaбop paзличныx зaдaч (40 вoпpocoв). Иcпытyeмый дoлжeн peшить иx зa 30 минyт. Система вопросов разработана таким образом, чтобы выявить способности личности решать проблемы и понимать общие положения, для чего необходимы логическое мышление, понимание взаимосвязей между предметами и явлениями, способность накапливать и использовать информацию. В вопросах используется словесный, цифровой и графический материал в сочетании с различными способами формулировки заданий. Они могут быть сгруппированы по категориям: на пространственные представления, математические и языковые способности, возможности памяти. C пoмoщью тecтов нa интeллeктyaльнocть мoжнo yзнaть o ceбe мнoгo нoвoгo. Пpoвepьте cвoи cпocoбнocти! Beдь знaя o ниx, лeгчe opиeнтиpoвaтьcя в жизни, лeгчe нaйти cвoe мecтo. Тем более, что измepeниe IQ в кopoткий cpoк cтaлo пoпyляpным. Tecт нaчaли иcпoльзoвaть нe тoлькo в yчeбныx зaвeдeнияx, нo и пpи пpиeмe нa paбoтy.
Внимание! Перед тем, как взяться за решение теста (или любой другой сложной интеллектуальной проблемы), быстро-быстро вслух сосчитайте от ста до единицы, задом наперед. Или, как можно быстрее, вспомните и назовите 20 экзотических мужских и женских имен. Или постарайтесь придумать 15 способов применения обычного стула. После такой разминки вы почувствуете, что способны решить и более сложные задачи.
Источник: http://www.calenda.ru
Категория: ЭТО ИНТЕРЕСНО | Просмотров: 1043 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]