Главная » 2008 » Февраль » 14 » Декупаж
2:52 PM
Декупаж
Что такое Декупаж?-это апликация, покрытая лаком, которая выглядит, как роспись.

Слово decoupage происходит от французского «вырезать». Соответственно «техника декупажа» – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике «декупаж» восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. Технику декупажа использовали в своих работах и некоторые художники, например, Матисс.
В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов,оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

Для того, чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.

ВЫРЕЗАНИЕ

Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами (маникюрными, медицинскими, специальными ножницами для ришелье и гобеленов), для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа ( с вращающимся лезвием).
Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.
Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Для этого надо чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива, чтобы было потом удобнее вырывать.

ПРИКЛЕИВАНИЕ

В первую очередь для приклеивания используются специальные клеи для декупажа. В случае их отсутствия приклеивать можно ПВА, яичным белком, разбавленным обойным клеем, клейстером, лаком для ногтей.
Перед приклеиванием у салфетки снимаются два лишних слоя, оставляется только третий с рисунком. Мотив из салфетки прикладывают на оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива.
Специальную декупажную бумагу следует перед приклеиванием на минуту замочить в воде и между двумя слоями бумажного полотенца. Мотив в эти случае промазывается с внутренней стороны, прикладывается к предмету, выглаживается кисточкой. Поверху можно еще раз пройтись клеем.
Принтерные распечатки приклеивать надо предварительно сбрызнув изображение лаком для волос, для того чтобы не расплывались краски. Если бумага с распечатками достаточно тонкая, то можно клеить яичным белком, без предварительного сбрызгивания.

КРАСКИ

В технике декупажа используются акриловые краски, которые быстро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после высыхания. Можно также использовать специальные краски для декупажа, художественные краски для дерева или металла.

КИСТИ

Удобно использовать плоскую полужесткую (полумягкую?)кисть шириной 1-2см, ей удобно наносить также и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик.

ПОКРЫТИЕ ЛАКОМ

Когда работа уже покрашена и обклеена, ее надо покрыть завершающими слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
Лак используем матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотим получить. Лучше использовать акриловый лак.
Слоев лака может быть различное количество: от 2 и более

Что для этого нужно?- 4 вещи (что приклеивать, на что приклеивать, чем приклеивать и чем покрывать)
Что приклеивать?- лучше всего подходит рисунок, вырезанный из верхнего слоя трехслойной бумажной салфетки. Можно вырезать также из журналов, газет, упаковочной бумаги или распечатывать самим, но там уже есть
тонкости... Вообще, чем тоньше бумага, тем лучше результат
На что приклеивать? - да на что угодно! Дерево, металл, картон, ткань , пластик, гипсокартон...Поверхности гладкие или рельефные, главное- СВЕТЛЫЕ и ОДНОТОННЫЕ, иначе фон просвечивает...
Чем приклеивать?- ПВА, разбавленным водой, яичным белком (хорошо для больших поверхностей- меньше складок), лаком для ногтей (для изображений, распечатанных на струйном принтере- они тогда не расплываются), или вообще на слой того же лака, которым потом покрывать будете.
Чем покрывать? - любым прозрачным лаком, матовым или блестящим, нитро, масляным или водным, кисточкой из банки или распыляя из баллончика
Читать дальше...

Категория: ДОМ УЮТ | Просмотров: 2074 | Добавил: Багира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]